Вечерняя Казань / № 137 (4097) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

ВЦИОМ озвучил первые цифры переписи

Большинство россиян переписали лично. Каждого десятого россиянина перепись не охватила. Таковы основные выводы Всероссийского центра изучения общественного мнения. При этом приведенная статистика показывает, что перепись-2010 значительно хуже предыдущей, прошедшей в 2002 году. Социологи считают, что это связано с провалами в "полевой" работе. В ходе социологического опроса, посвященного итогам проведения переписи населения, были опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность, по указанию исследователей, не превышает 3,4%. Исследование показало, что только 65% опрошенных лично участвовали во Всероссийской переписи населения. ВЦИОМ также отмечает, что 22% респондентов участвовали в переписи опосредованно: данные о них внесли в переписные листы со слов родных.

Около 41% медучреждений в РФ требуют капремонта

Около 41% медицинских учреждений в России требуют капитального ремонта или реконструкции. Такие данные привел председатель правительства России Владимир Путин на совещании по вопросам модернизации здравоохранения субъектов РФ. По его словам, 2% медучреждений находятся в аварийном состоянии, 8,5% таких учреждений работают без водопровода, около 11% - без канализации, сообщает РБК. "Нам не нужны поликлиники, где проваливается пол. Опросы населения показывают, что около 65% россиян не удовлетворены состоянием больниц и поликлиник. Необходимо повышать качество медицинского обслуживания по всем регионам РФ", - сказал премьер. Как подчеркнул Путин, для того чтобы граждане РФ могли получать качественное медицинское обслуживание и на местном, и на районном уровне, необходимо создавать крупные межрайонные медицинские центры.

Россия признана мировым рекордсменом по курению

Россия занимает лидирующее место в мире по числу курильщиков - это следует из результатов опросов по методике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые проводились в 2009 году среди взрослого населения 14 стран. Согласно данным, представленным во вторник в Минздравсоцразвития РФ на презентации доклада ВОЗ, всего в России около 44 миллионов курильщиков (более 60% мужчин и почти 22% женщин), что составляет почти 40% населения. Директор ведомственного департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического здоровья человека Марина Шевырева сообщила, что ежегодно в стране умирает до полумиллиона человек, что составляет 17% от всех российских смертей, передает РИА "Новости".

Лукашенко не хочет здороваться с Медведевым

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что высказывания российского президента Дмитрия Медведева являются ложью, и вспомнил стиль общения покойного Бориса Ельцина. Об этом стало известно из интервью польским СМИ, фрагмент которого был опубликован на YouTube 8 ноября. По словам Лукашенко, он вынужден здороваться с Медведевым, хотя и не хотел бы делать этого, однако их отношения касаются не его лично, а всего государства. Кроме того, белорусский лидер обвинил российского президента в разглашении содержания приватных бесед. По мнению Лукашенко, другие политики больше не рискнут обсуждать какие-либо вопросы с Медведевым, сообщает ИА REGNUM Новости.

Шойгу отменил тендер на покупку "золотого" торшера

Глава МЧС Сергей Шойгу отменил скандальный тендер на покупку предметов интерьера для зала переговоров в здании ведомства в Театральном проезде. Информация о конкурсе на сумму десять млн рублей появилась на сайте госзакупок 3 ноября, однако, как выяснилось, Шойгу узнал о его деталях только из публикаций в СМИ, передает Интерфакс. В документации, которая прилагалась к информации о тендере, находилось описание вещей, которые "необходимы для обеспечения нужд МЧС Российской Федерации". К предметам необходимости отнесены столы из ценных пород дерева, стул, который должен быть изготовлен по передовым технологиям и обязательно с ручной резьбой, кресло руководителя, обитое "дышащей" экокожей", ковер из "престижной и благородной коллекции тканых покрытий". К документам прилагаются также картинки с образцами предметов интерьера. Кроме того, уточняется их приблизительная цена. Так, на трехместный диван МЧС готово было потратить 214 тысяч рублей, на стол для переговоров - 1,9 млн рублей, на шкаф для кофемашины - 534 тысячи рублей, на ковер - также больше полумиллиона и на глобус - почти 178 тысяч рублей.

Миллион за лучший способ борьбы с наледью

В Санкт-Петербурге объявили конкурс на лучший проект по уборке снега и борьбе с наледью на крышах зданий, победитель которого получит один миллион рублей. Предложить свою идею по борьбе с сосульками и снегом сможет каждый. Главное условие - проект должен быть направлен на практическую реализацию. В конкурсе будет два этапа: сначала жюри отберет десять лучших идей, а затем авторы проектов лично представят их комиссии. Призовой фонд конкурса составит два миллиона рублей, один из которых получит победитель, а по 700 и 300 тысяч выплатят авторам проектов, занявших второе и третье места соответственно. Коммунальные службы будут готовы немедленно внедрить предложения по борьбе с наледью. Идея конкурса возникла, когда прошлой зимой коммунальщики повредили восемь с половиной тысяч городских крыш, скалывая с них сосульки ломами. Ущерб городской казне, по оценкам экспертов, составил 900 миллионов рублей.