Вечерняя Казань / № 138-139 (4098-4099) / Опрос ребром / Денег стало больше, а счастья - меньше?

Денег стало больше, а счастья - меньше?

Парадоксально, но, по данным ВЦИОМ, больше всех на отсутствие счастья жалуются в России жители крупных городов. Их зарплата, согласно официальной статистике, повышается, но показатели удовлетворенности жизнью у них все ниже.

Илсур Сафиуллин, зампредседателя комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам:

- У городских с их более высокой зарплатой после платежа за жилищно-коммунальные услуги остается на жизнь ничуть не больше, чем у сельчан. А расходов у жителей крупного города больше, взять хоть затраты на транспорт. С другой стороны, в деревне люди менее требовательные. Недавно в Интернете обсуждали новость: какой-то круизный лайнер терпит бедствие, бедствие, как выяснилось, заключалось в отключении света и воды в туалетах. В комментариях кто-то написал: у нас в любой деревне такое "бедствие", и ничего...

Андрей Большаков, доктор политических наук, профессор кафедры политологии КГУ:

- Мне кажется, все очень просто: у жителей крупных городов выше запросы. Да, у них несколько выше покупательная способность, но и соблазнов перед глазами больше, их потребности растут, и растет неудовлетворенность оттого, что большинство все-таки не может позволить себе все, что хочется. А те, кто живет в малых городах или в деревне, привыкли довольствоваться немногим, соблазнов у них меньше, поэтому и удовлетворяются тем, что имеют.

Юрий Калмыков, доцент курса клинической психологии КГМУ:

- Психологи искали связь ощущения счастья с материальным достатком, опрашивая людей по группам: очень богатые, состоятельные, среднего достатка... И во всех группах доля довольных и недовольных жизнью оказалась примерно одинаковой, только среди очень бедных доля неудовлетворенных была существенно выше. Я не думаю, что в крупных городах живут самые бедные, но, может быть, причина неудовлетворенности их жителей в том, что расслоение здесь куда заметнее? У деревенских психология больше консервативная, а консерваторам, как уже установили ученые, куда чаще свойственно ощущение счастья, среди них меньше болезней и психической патологии, и живут они дольше! Но в последнее время ситуация изменилась: число суицидов в деревне и по России, и в Татарстане стало в два раза выше, чем в городах.

Альберт Зиннуров, директор МУП "Дирекция муниципальных жилищных программ":

- Во-первых, дело не в количестве денег, а в том, сколько можно купить на это количество денег. Покупательная способность денег в крупных городах ниже - дороже в них жизнь. А во-вторых, в большом городе и богатых людей больше, так что остальные горожане невольно сравнивают свои возможности с их уровнем, и это увеличивает неудовлетворенность собственными доходами.

Игорь Веселов, правозащитник:

- В крупных городах люди в целом грамотнее, имеют более широкий кругозор... Такой человек знает, кем и в чем нарушаются его права, чувство собственного достоинства побуждает его бороться за их восстановление, но когда ему приходится обращаться за правовой защитой от действий лиц, так или иначе связанных с властью (а это очень широкий круг вопросов, от ЖКХ до экологии!), он обычно терпит поражение. По-моему, у современного человека отсутствие чувства правовой защищенности несовместимо с удовлетворенностью жизнью.