Вечерняя Казань / № 138-139 (4098-4099) / Экономика и цены / Бездефицитный бюджет как спасение от долгов

Бездефицитный бюджет как спасение от долгов

Без дебатов и скандалов прошли в НКЦ "Казань" в среду публичные слушания по проекту бюджета города на 2011 год и последующие 2012 - 2013 годы. Публика в зале состояла в основном из руководителей территориальных общественных самоуправлений (ТОС), чиновников и депутатов гордумы. А активисты общественных движений и бизнесмены на обсуждение главного финансового документа города не явились.

Всенародного обсуждения проекта бюджета не получилось. В зале, заполненном лишь наполовину, ни слова не проронили и руководители ТОС, предпочли отмолчаться даже после того, как заместитель мэра Оскар Прокопьев поинтересовался, есть ли у кого предложения или вопросы.

Героем дня был начальник финансового управления исполкома Айрат Гарипов. Он представил на обсуждение бюджет, который, по его словам, "впервые за современную историю Казани принимается бездефицитным". Если долгие годы город не мог свести концы с концами и влезал в долги, то теперь появилась возможность сократить к 2013 году муниципальный долг с 19,5 миллиарда рублей до 3 млрд.

- Перечень доходных источников остался прежним, но изменились нормативы отчислений по отдельным налоговым доходам, - пояснил главный финансист города. - Определенные потери понесет бюджет в будущем году - в связи с отменой авансовых платежей по земельному налогу и налогу на имущество. Эти платежи поступят лишь в 2012 году. Доходная часть бюджета включает в себя налоговые и неналоговые поступления, а также безвозмездные поступления. Прогнозируемый объем налоговых доходов в 2011 году должен составить 7 миллиардов 484 миллиона рублей, или 86 процентов в общей сумме собственных доходов города, а неналоговых - 1 миллиард 264 миллиона рублей, или 14 процентов.

Говоря о прогнозе расходной части бюджета на будущий год, Айрат Гарипов отметил усиление социальной направленности бюджета. Так, удельный вес расходов на социально-культурную сферу в объеме бюджета города на 2011 год составит 66,5%, в то время как в этом году он составлял только 62,7%. Ну а большая часть бюджетных денег как всегда пойдет на образование - свыше шести миллиардов рублей.

Оценку бюджету дала в качестве эксперта заведующая кафедрой финансов КГФЭИ, доктор экономических наук Надия Сабитова. Она заявила, что прогнозы по доходам можно считать сдержанными, поскольку сокращаются расходы на уборку дорог, а также финансирование футбольного клуба "Рубин", кроме того, не предусмотрено финансирование муниципальных унитарных предприятий. Но весьма оптимистичен, по ее мнению, прогноз инфляции, ожидаемой в размере 6,1 процента. "В целом сформирован сбалансированный бюджет, но все же я считаю, что дефицит в пределах норматива вполне допустим как стимулирующий фактор в экономике", - сказала Сабитова.

А вот у председателя Координационного совета профсоюзных комитетов предприятий и организаций Казани Татьяны Сушенцевой бездефицитный бюджет не вызвал восторгов. Зарплата у врачей и учителей мизерная, она значительно меньше, чем в среднем по городу, а очередное повышение зарплаты бюджетников - всего лишь на шесть процентов - будет не скоро. Она напомнила разработчикам проекта бюджета о растущих тарифах ЖКХ, несправедливой плате за лифт, взимаемой не с человека, а с квадратного метра, о разделении жильцов по тепловому признаку...

Валентина ПАХОМОВА