Вечерняя Казань / № 138-139 (4098-4099) / Спорт / "Рубин" - пока чемпион, но это уже не радует

Премьер-лига

"Рубин" - пока чемпион, но это уже не радует

Завтра в Москве "Рубин" встречается с "Динамо" в матче 28-го тура чемпионата России. Вопреки ожиданиям многих любителей футбола на этот поединок наша команда выйдет все еще в качестве действующего чемпиона. Однако казанских болельщиков, как ни удивительно, этот факт ничуть не радует.

Исходя из турнирной ситуации для "Рубина" предпочтительней было сложить чемпионские полномочия в среду, когда состоялся отложенный поединок "Зенита" с ЦСКА. Одолей питерская команда армейцев или сыграй вничью, титул официально переходил бы к сине-бело-голубым. "Рубин" в этом случае продолжал бы наравне с ЦСКА претендовать на "серебро". Но столичный клуб выиграл в Санкт-Петербурге (3:1), отсрочив восхождение на трон "Зенита". Теперь преимущество в борьбе за прямую путевку в Лигу чемпионов у столичной коман-ды. Фора в два очка за три тура до финиша, а также преимущество по дополнительным показателям (по количеству побед и личным встречам) делают армейцев фаворитами в этой спринтерской гонке. К тому же матч 20 ноября в Казани для питерского клуба вполне может стать решающим - "золотым". То есть выйдут они на него с соответствующим настроем.

Но едва ли тренеров и игроков "Рубина" сегодня занимают мысли о предстоящем матче с "Зенитом". Ведь уже завтра им предстоит помериться силами со сражающимся за путевку в Лигу Европы "Динамо". По сравнению с матчем первого круга в Казани, в котором "Рубин" одержал убедительную победу (2:0), сегодня на поле стадиона в Химках выйдет, по сути, другая команда. Ведь в июле наставник "Динамо" Божович не мог рассчитывать на игроков, составляющих ныне главную ударную силу в атаке: Воронина (из-за травмы) и не заявленного официально на тот момент немца Кевина Кураньи. Да и без экс-железнодорожника Дуймовича сегодня сложно представить полузащиту динамовцев.