Вечерняя Казань / № 140 (4100) / Авто / Мото / У автовладельцев своя акция, у ГАИ - своя

У автовладельцев своя акция, у ГАИ - своя

В субботу, 20 ноября, накануне Всемирного дня памяти жертв ДТП, Федерация автовладельцев России (ФАР) проведет акцию протеста под лозунгом "За равенство и безопасность на дорогах!". Об этом региональный представитель ФАР в РТ Рамиль Хайруллин сообщил на пресс-конференции. На которую, несмотря на заранее направленное приглашение, представители ГИБДД не пришли.

- Нам сказали, что не могут направить сотрудника для участия, так как в этот день в ГИБДД проходят учения, - пояснил Хайруллин.

Но в разговоре с корреспондентом "ВК" руководитель пресс-службы республиканской ГИБДД Дамир Бикмухаметов дал понять, что дело не только и не столько в этом. Сотрудничать с ФАР его ведомство не готово, потому что "в рядах этой организации находятся люди, которые необоснованно оскорбляют сотрудников ГИБДД, называя их оборотнями в погонах". Еще Бикмухаметов сказал, что если участники ФАР, проводя свою акцию, не нарушат закон и правила дорожного движения, то и у ГАИ к ним претензий не будет, но и только:

- В связи с Днем памяти жертв ДТП мы планируем провести автопробег, в котором будут участвовать представители Всероссийского общества автомобилистов и воспитанники детско-юношеских автошкол.

В общем, ФАР и ГАИ ратуют за одно и то же - чтобы на дорогах соблюдались правила и не гибли люди, но выступать будут по отдельности. ФАР выступает за то, чтобы отменить "палочную систему" и поставить перед ГАИ в качестве первоочередной задачу не выявлять максимальное количество правонарушений, а максимально их предотвращать, повысить уровень общей и правовой грамотности сотрудников, и добивается, чтобы за езду по автобусной полосе и проезд на красный сигнал светофора водителей наказывали, руководствуясь разъяснениями ДОБДД МВД РФ, где этим правонарушениям дается иное толкование, нежели принято в Татарстане. ФАР хочет лишить сотрудников ГАИ права пользоваться сиренами и мигалками в тех случаях, когда колонна патрульных машин мчится не по вызову на ДТП и не сопровождает правительственный кортеж, а всего лишь спешит на места патрулирования... А еще ФАР предлагает ввести общественный контроль за работой Госавтоинспекции, дабы в будущем легче было противостоять коррупции и самоуправству отдельных ее сотрудников.

Шансы на конструктивный диалог ФАР с руководством ГАИ при таком раскладе, понятное дело, близки к нулю. Особенно после победы, которую в противостоянии с сотрудниками ГАИ одержал в суде на прошлой неделе человек, "который необоснованно оскорбляет сотрудников ГИБДД, называя их оборотнями в погонах". Казанец Дмитрий Кукарекин с помощью видеофиксатора доказал, что попытка оштрафовать его за то, что он недостаточно быстро уступил дорогу колонне машин ДПС с мигалками, была безосновательной: суд отменил протокол за отсутствием состава правонарушения. Но с Кукарекиным судятся теперь инспекторы ГИБДД, которых он ославил на весь Интернет, разместив в Сети запись проверки водителей на алкоголь...

Акции в память о жертвах ДТП, которые по отдельности проведут ФАР и Управление ГИБДД, покажут, чью позицию поддерживает большинство казанских водителей. Те, кому близки предложения ФАР, могут их поддержать, повязав на машину желтую ленточку и примкнув либо к участникам автопробега 20 ноября в 10 утра у дома №18 на улице Даурской (за зданием управления ГИБДД), либо по завершении автопробега - к участникам митинга у памятника Муллануру Вахитову.

Проявить же солидарность с ГИБДД и ВОА можно пассивно, не потратив ни грамма бензина: как сообщил Дамир Бикмухаметов, 20 ноября в 11.00 стартует автопробег, но количество автомобилей в автоколонне будет ограниченным и его участники заранее расписаны, "чтобы не создавать заторовых ситуаций". Участники "официальной" акции будут с помощью громкоговорителей разъяснять ее цели. В общем, имеющий уши да услышит - и таким образом тоже поучаствует.

Инна СЕРОВА