Вечерняя Казань / № 141 (4101) / Опрос ребром / Какое приветствие греет вам душу?

Какое приветствие греет вам душу?

В воскресенье - Всемирный день приветствий

Роберт Миннуллин, депутат Госсовета РТ:

- Татары, когда встречаются, приветствуют друг друга словом "Салям!". Или "Исянмясез!", что в точном переводе на русский язык означает вопрос "Живы ли вы?". Мне он очень нравится, я даже стихотворение написал "Исянмясез". Его положили на музыку, и получилась песня, которую поет Фарит Таишев... Я, конечно, очень стараюсь быть приветливым человеком, но порой забываюсь, несусь сломя голову, не замечая никого вокруг. И люди обижаются, что я их не приветствую... А один мой старинный друг приветствует меня особенно: не словами, а ударом плеча о мое плечо.

Геннадий Прытков, актер Качаловского театра:

- Очень люблю, когда мне говорят: "Здравствуйте!". Или "Здравствуй!". Не нравятся ни "привет", ни "здрасьте"... Здравствуйте - это пожелание быть здоровым, самое лучшее из пожеланий. Может, в силу возраста это приветствие так мне нравится? Хотя нет. Я всю жизнь дорогих мне людей так приветствую. Слово "Привет" я, конечно, могу бросить на ходу, но только если человек мне безразличен.

Алиса Вяткина, арт-директор ресторана "Maximilians":

- Помните "Песню звездочета" из кинофильма "Красная Шапочка"? У меня есть подруга, с которой мы приветствуем друг друга диалогом звезд из этой песни: "Здравствуй! - Здравствуй! - Сияешь? - Сияю". Это наши шутливые позывные, настроение всегда улучшается от такой переклички... А есть приветствия, которые, наоборот, заставляют меня внутренне содрогаться. Например, это корявая фраза "Доброго времени суток!", очень распространенная среди пользователей Интернета. Или слово "Приветик"...

Фарит Мухамедьяров, генеральный директор гастрольно-концертного объединения "Сабантуй":

- Всегда приятно, когда тебя приветствуют от души. И не важно, какими именно словами: привет, мое почтение, здравствуй, салют, добрый день... Именно такие приветствия я чаще всего получаю в свой адрес. А сам... Любимого приветствия у меня нет. Но когда звоню в другие города, а делаю я это регулярно, всегда говорю три слова: "Привет! Фарит, Казань...". Это уже мое фирменное приветствие, оно же пароль, можно сказать.

Неля Агдеева, фотограф:

- Мои друзья как только не изощряются, говоря в качестве приветствия такие, например, фразы: "Тук-тук, я ваш друг!", "Что тебе снилось, крейсер "Аврора"?", "Привет от старых штиблет!", "Откуда ты, прелестное дитя?", "Здрасьте, здрасьте, нет советской власти!"... Одна любительница восточных сказок неизменно говорит: "Приветствую тебя, о рахат-лукум моего сердца!"... Все эти фразы не только греют душу, еще и неизменно веселят. А сама я ограничиваюсь вежливым: "Привет! Рада видеть!"...