Вечерняя Казань / № 141 (4101) / Авто / Мото / Водитель, уступи пешеходу "свою" половину дороги!

Это бесспорно

Водитель, уступи пешеходу "свою" половину дороги!

Сто рублей, конечно, мелочь, но неприятно, когда их приходится платить за забывчивость. Примерно так ответил вчера Рифкат Минниханов журналистам на вопрос, в какую сумму обойдутся с 21 ноября водителю невключенные фары.

Заодно начальник республиканской ГАИ внес ясность, каким образом следует пропускать на зебре пешеходов, чтобы не нарваться на штраф в соответствии с изменившимися правилами: "Если человек шагнул на проезжую часть, должны остановиться и пропустить, но если он начал переход с противоположной стороны проезжей части, то разделителем служит середина дороги". Иными словами, если водитель не стал дожидаться гражданина, пересекающего две-три встречные полосы, это еще не повод, чтобы инспектор ГИБДД выписал на него протокол за непропуск пешехода. А еще Рифкат Минниханов пообещал в ближайшее время "на максимально большем количестве перекрестков постоянно разрешить правый поворот" - иначе из-за идущих один за другим пешеходов повернуть направо по правилам станет просто невозможно.

Хорошая новость для тех, кто не любит тащиться в хвосте у других участников движения: обгон по встречной полосе в местах, где это запрещено, не будет караться, если обгоняли вы тихоходный трактор, гужевую повозку или любое другое средство, движущееся со скоростью менее 30 км в час. А за выезд на встречную, зафиксированный исключительно с помощью средств видеофиксации, больше не грозит лишение прав - только штраф в пять тысяч рублей. Кстати, поворот налево или разворот через двойную сплошную, который инспекторы ГАИ, бывало, самостоятельно приравнивали к выезду на встречную полосу, теперь таковым считается официально и наказывается штрафом в 1 - 1,5 тыс. рублей. А за езду по встречной полосе на улицах с односторонним движением больше не будут однозначно отнимать права - теперь возможен также штраф в 5 тысяч рублей.

И еще с 21 ноября прекращаются все споры о том, сколько стоит езда по законно отведенной для движения общественного транспорта полосе: стоившее раньше 100 рублей несоблюдение требований разметки теперь карается трехсотрублевым штрафом. Исчез и еще один повод для споров водителей с инспекторами ГАИ: обнаружив, что дорожная разметка предписывает одно, а дорожные знаки - другое, ориентироваться следует теперь строго по знакам.

А последнее новшество в правилах особенно актуально в преддверии зимы. Эксплуатация транспортного средства, на котором одновременно установлены ошипованные и неошипованные шины, запрещена.

Инна СЕРОВА