Вечерняя Казань / № 142 (4102) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Ради снижения цен Россия продаст половину зерна

Цены на пшеницу могут снизиться после того, как Россия продаст более половины зерна из интервенционного фонда до июля 2011 года. Об этом сообщил "Ведомостям" директор департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры минсельхоза Илья Шестаков. "Учитывая складывающуюся на зерновом рынке ситуацию, в текущем сезоне (длится с 1 июля 2010 года по 30 июня 2011 года) планируется реализовать основной объем запасов интервенционного фонда", - пояснил Шестаков, не уточнив, о каком объеме идет речь. Согласно прогнозу Минсельхоза, в текущем сезоне потребление зерна в России составит 77 млн тонн. Урожай зерновых в 2010 году составит 60,3 млн тонн в чистом весе, еще 26,3 млн тонн - переходящие остатки. Таким образом, на планируемые к реализации объемы зерна из фонда может прийтись не менее 6,5% потребления.

Председатель ВАС считает россиян склочными

Высокой нагрузке на судей способствует высокая конфликтность в обществе, когда люди гораздо чаще обращаются в суды, заявил председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов на совещании президента РФ Дмитрия Медведева по вопросам совершенствования работы арбитражных судов. "Конфликтность в нашем обществе высока, и если мы имеем сопоставимые с европейскими расходы на судебную систему, то мы имеем намного больше дел. Поэтому, мне кажется, судьи перегружены, на каждое дело они вынуждены тратить намного меньше времени", - признал Иванов. По его словам, важно поставить задачу снижения конфликтности в обществе в целом, что, по его словам, является "оборотной стороной нигилизма".

15% россиян верят, что лидеры начнут конфликтовать

84% россиян верят, что Владимир Путин сохранил свое влияние на политическую жизнь России после ухода с поста президента. Таковы данные опроса 1600 взрослых россиян, проведенного социологами Левада-центра. Опрос проводился с 22 по 25 октября в 44 регионах страны. Также 71% опрошенных верит, что в ближайшие два-три года Медведев и Путин будут действовать согласованно, и лишь 15% россиян полагают, что лидеры начнут конфликтовать.

Вандалы разрисовали Кремлевскую стену

В воскресенье трое молодых людей во время прогулки в Александровском саду написали баллончиком с краской на Кремлевской стене около Оружейной башни "Здесь был Самсон", пририсовав к этому еще и сердце. Увидев милицейский патруль, вандалы попытались скрыться, однако один из них был задержан. Оказавшийся в руках стражей порядка житель Реутова рассказал, что мысль о том, чтобы разрисовать Кремль, пришла случайно, однако орудовал баллончиком не он. Тем не менее на хулигана составили протокол о мелком хулиганстве и оштрафовали на 500 рублей.

Около 40% наших дорог не соответствуют нормативам

В России нормативным требованиям соответствуют лишь 40% федеральных автотрасс. Около 30 тыс. км дорог "нуждаются в значительном улучшении". В 2011 году планируется ремонт более 5,5 тыс. км. Об этом заявил на открытии выставки-форума "Дорога" глава Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолий Чабунин. Помимо ремонта федеральных трасс будет проводиться и реконструкция некоторых участков автодорог для повышения их пропускной способности.

Севший пожизненно главарь банды повесился

Во Владимирской области совершил самоубийство лидер банды грабителей, которые жестоко избивали и грабили пожилых людей, а потом поджигали их дома. В результате три жертвы преступников скончались. Осужденный оставил предсмертную записку, но в ней нет слов раскаяния в совершенных преступлениях, сообщает официальный сайт следственного управления Владимирской области. "Тело 29-летнего Андрея Смирнова было обнаружено 18 ноября в камере СИЗО-1 в областном центре, где он после приговора суда ожидал этапирования в колонию особого режима", - сказано в пресс-релизе. По предварительному заключению, Смирнов покончил с собой повесившись. Признаков насильственной смерти не обнаружено.

Секретаря завкафедрой нашли в кабинете с отрезанной головой

В Петербургском медицинском университете имени Павлова нашли тело 59-летней секретарши. По данным Фонтанки.ру, тело было без головы. Труп обнаружили в одном из кабинетов кафедры терапии. По подозрению в совершении этого убийства сотрудники Петроградского РУВД задержали гражданина Китая, который учился в данном заведении, но в 2008 году был отчислен. На месте работает оперативно-следственная бригада.

В школе распылили баллончик с газом

Неизвестные в понедельник распылили баллончик с газом в средней школе №1 Астрахани - пострадали около 20 подростков, четырнадцать из которых госпитализированы. Об этом сообщил представитель пресс-службы регионального МЧС. "Сообщение о ЧП поступило оперативному дежурному около 12.00. На месте экстренными службами было установлено, что в помещении распылен, предположительно, баллончик с перцовой вытяжкой. Из-за высокой концентрации отравления и ожоги слизистой получили учащиеся пятых - одиннадцатых классов", - сказал собеседник. В больницы обратились около 20 человек, из них 14 были госпитализированы. Один из пострадавших помещен в реанимацию. Это ученик пятого класса, страдающий астмой.