Вечерняя Казань / № 143 (4103) / Проблемы экологии / Предмет торгов - особо охраняемый лес

Подарок под елки!

Предмет торгов - особо охраняемый лес

Говорят, под Рождество случаются чудеса. В фольклоре разных стран и народов даже жанр такой есть - рождественская сказка, и по законам этого жанра ее обездоленные герои под рождественской елочкой находят подарки, а жизнь их круто меняется к лучшему. А жители и дачники из Борового Матюшино под Новый год получат, так сказать, антиподарочек: 27 декабря на аукционе с молотка уйдет последний непроданный участок леса рядом с озером Моховым.

Для граждан, проживающих и отдыхающих в Боровом, это не просто участок леса, а особо охраняемая территория. Но мало того, этот кусочек леса - последний в ближайших окрестностях, не огороженный высоким забором. В него погулять пойти можно, через него дорога ведет к озеру, в котором местные жители купаются. Больше-то поблизости купаться и негде. Не смотри, что Волга рядом, подступы к ней давно заборами огорожены.

Выдел 8 квартала №93 Матюшинского участкового лесничества площадью 3,4 га, как сообщается на официальном сайте минлесхоза, выставляется на аукцион по продаже права на заключение договора аренды лесного участка под "осуществление рекреационной деятельности". Это значит, что здесь кто-то отдыхать будет. Кто-то один, а не все жители и дачники Борового.

Недавно по соседству с этим выделом был продан в долгосрочную аренду участок точно такого же "особо охраняемого" леса. Кто там отдыхает, местные отдыхающие не знают и не видят. "Рекреационная зона" огорожена забором, за который их не пускают. А на участках, которые ушли с молотка еще раньше, сейчас стоят роскошные коттеджи, подступы к которым охраняют сложнейшие системы видеонаблюдения. Неудивительно, что местное население сейчас спешно собирает подписи под слезными письмами президентам Татарстана и России. Делают это в надежде, что хотя бы те остановят процесс перетекания окружающих их дома территорий из-под охраны государства, которое их прогулкам по лесу и берегу озера не препятствовало, под охрану частных лиц, которые эти прогулки непременно пресекут.

Как в пригородном лесхозе и Лаишевском исполкоме относятся к тому, что особо охраняемые государством территории посредством аукционов переходят под охрану частных лиц, корреспонденту "ВК" выяснить не удалось. Не нашлось там желающих этот процесс комментировать. Должностные лица, к которым я обращалась, решительно открещивались от проблемы, мол, не знаем ничего о том, что под Боровым леса разбазаривают, и объявлений об аукционах не видели. Лишь директор МУП "Земля" Лаишевского муниципального района Азат Закиров подтвердил: "Продажа участков планируется, исполкомом принято соответствующее постановление, и мы готовим документы для аукциона". В министерстве лесного хозяйства добавили, что лесной участок не продадут, а отдадут в аренду, и это, мол, дело обычное.

Из чего следует: аукцион не зря затеян под Новый год. В предпраздничной суете, зимой, когда дачников в Боровом мало, а дороги к озеру Моховому заносит снегом, вопрос об отдыхе на берегу выглядит малоактуальным. Легче всего под шумок сделать рождественский подарок одним, обездолив других. Так сказать, тихонько положить результаты аукциона под особо охраняемые елочки.

Инна СЕРОВА