Вечерняя Казань / № 143 (4103) / Медицина / Минздрав провел "операцию по пересадке" главврачей

Смена кадров

Минздрав провел "операцию по пересадке" главврачей

Вчера в РКБ приступил к работе новый главврач. Руководившего клиникой более восьми лет Михаила Кормачева сменил его первый заместитель Рустем Гайфуллин. Новому главврачу 44 года, он выпускник Казанского государственного мединститута, в предыдущей должности работал последние четыре года, а до этого в течение тринадцати лет был врачом-хирургом хирургического отделения РКБ.

56-летний Михаил Кормачев - врач высшей категории, заслуженный врач Российской Федерации и Республики Татарстан, академик, член-корреспондент Международной академии развития здравоохранения и медицинских наук. В 2002-м, когда его назначили руководить РКБ, Кормачев стал также победителем российского конкурса "Менеджер года-2002". Теперь он возглавит казанский госпиталь для ветеранов войн, прежний главврач которого, 36-летний Рафаэль Шавалиев, к слову, в конце прошлой недели тоже ушел на повышение - на должность главврача ДРКБ, проработав в прежней ровно год... На руководство госпиталем минздрав "бросил" Шавалиева с должности управляющего делами министерства, но в списке его прежних мест работы также значатся Казанский онкологический диспансер и Менделеевская центральная районная больница.

Что же касается Евгения Карпухина, руководившего ДРКБ последние 35 лет, то, как сообщил "ВК" информированный источник, он теперь возглавил общественную организацию - республиканскую Ассоциацию главных врачей детских больниц и поликлиник.