Вечерняя Казань / № 143 (4103) / Опрос ребром / От чего женщин нужно защищать?

От чего женщин нужно защищать?

Завтра - Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

Игорь Силко, руководитель пресс-службы УВД Казани:

- Женщин надо ограждать от грубости, негативных эмоций и проблем. Даже оказавшуюся в самой сложной ситуации, опустившуюся женщину надо по возможности защищать от хамства, вести с ней себя по-джентльменски. Джентльмены, между прочим, встречаются даже среди бомжей - видели бы вы, как они стараются защитить свою даму, сделать для нее что-то полезное, хорошее...

Дамира Галеева, заместитель главного врача ДРКБ:

- От равноправия. Мы хотели быть наравне с мужчинами - мы это получили. Женщина, как лошадь, тянет огромный воз - и работу, и семью. Вся ответственность на ней - и за благосостояние семьи, и за здоровье и образование детей, и за производство, а порой и за мужа. Но когда женщина чувствует себя лошадью, это уже не женщина - уходит нежность, способность к ласке и любви. Вы замечали, если беременная женщина светится любовью к той жизни, которую несет в себе, то и окружающие смотрят на нее с нежностью, а если нет, то люди к ней равнодушны, иные способны и обидеть? Так что защитить женщину надо еще и от нелюбви...

Асфан Галявов, генеральный директор МУП "Метроэлектротранс":

- От безденежья надо защищать. Если женщине не хватает денег, она становится сварливой и некрасивой. А если живет в достатке, сразу хорошеет. Муж должен обеспечивать семью. Но надо женщине дать возможность и самой зарабатываь. Женщина должна ощущать свою значимость не только в семье. Вот в офисе, на предприятии идет по коридору красивая, чувствующая себя успешной женщина. Если встретит коллегу-мужчину, он наверняка ей комплимент скажет. И у нее настроение поднимется, и у него, оба работать лучше будут. А дома работающая женщина с большим пониманием относится к мужу.

Наталья Годяева, мать-одиночка:

- Проблема насилия, например, в семье актуальна лишь для некоторых женщин. А большинство уважающих себя женщин с мужем-драчуном жить не станет. Но это не значит, что такие женщины в защите не нуждаются. Нам рожать ребенка страшно: в роддоме могут не помочь, если врачу денежку не сунешь. В детсад малыша не устроишь, а если повезло и место досталось, то тут же начинаются поборы со стороны администрации. На работу мужчину примут охотнее, за один и тот же объем работы ему заплатят больше, чем женщине, и повышение он получит быстрее, а сократят первым в случае чего не его, а ее. Женщину надо защищать даже от других женщин! Ведь работающая в соцзащите женщина не стесняется сказать пришедшей к ней на прием женщине: "Зачем вы рожали?".

Еркен Сарсембаев, каскадер, тренер центра боевых искусств:

- Женщин надо защищать от алкоголизма, курения и от насилия, на улицах-то у нас небезопасно. Но не менее важно защитить их социально. Например, обеспечить достойные пособия и компенсации матерям, особенно одиноким, снять проблему нехватки мест в детских садах и школах, дать им достойное жилье. Ведь многие всю жизнь, вначале с детьми, а потом и с внуками ютятся в общагах и коммуналках.