Вечерняя Казань / № 143 (4103) / Горячие материалы / Возьми в армию... брата

Призыв-2010

Возьми в армию... брата

Вчера из Казани во Владивосток в воинском эшелоне отправились к местам службы более 300 татарстанских новобранцев. И с ними - 27-летняя сотрудница юридической консультации "Казанский призывник" Алия Ахмедова. Ближайшие семь дней ей предстоит есть солдатскую кашу, соблюдать армейский режим, но главное - контролировать соблюдение прав человека в пути следования и по прибытии в часть.

Призывники узнали о своей сопровождающей на сборном пункте РТ, во время торжественного митинга. Когда Алию Ахмедову представили залу, парни подняли свист, кто-то даже подбросил в воздух шапку. Они же не знали, что Алия, между прочим, дама замужняя - едет с ними не для того, чтобы развлекать.

- Скажу честно, много лет тому назад мне, как героине фильма "Солдат Джейн", захотелось пойти в армию, - сказала Алия корреспонденту "ВК". - И я пришла в военкомат со словами: "Хочу служить". Мне сказали: "Пожалуйста, но нужно получить техническое или медицинское образование". Мне это показалось сложным. А вот сейчас появилась возможность посмотреть, в каких условиях едут ребята, как питаются, как обращаются с ними командиры. И если появятся проблемы, я попытаюсь их устранить.

Перед отправкой Алию зачислили на довольствие и объяснили, что отдельного купе в воинском эшелоне для гражданских пока не предусмотрено, зато есть места в "штабном" вагоне. Подъем в 7 утра, отбой в 22 часа. "Распорядок, как в армии, только зарядки нет", - шутит майор, сопровождающий эшелон, и тут же объясняет, что коротать дальний путь ребятам предстоит за игрой в шашки, шахматы и чтением... обязанностей дневального. Те, кому предстоит служить во Владивостоке, проведут в поезде семь дней, часть парней выйдет раньше - в Уссурийске и Хабаровске.

"Призывом" общественников в Татарстане занимается аппарат уполномоченного по правам человека в РТ. Его сотрудник Василий Клюков с 19 ноября сопровождает эшелон с татарстанцами в Хабаровск.

- По его словам, с питанием и командирами проблем нет - офицеры ведут себя достойно, а вот проводники пытаются злоупотреблять своим положением. Есть случаи, когда с призывников за зарядку телефонов в поезде требуют по 50 рублей, а еще продают им водку, - сообщила вчера корреспонденту "ВК" уполномоченная по правам человека в РТ Сария Сабурская и пообещала, что результаты работы сопровождающих после обобщения будут направлены в Минобороны. - Отношения у нас налажены. В этом году были жалобы на неуставные отношения от двух наших ребят в Улан-Удэ, и республика добилась их перевода в другую часть.

Сама Сария Сабурская планирует 1 декабря отправиться с призывниками в Елань. Ну а сотрудники Казанского правозащитного центра готовятся к командировке в Оренбургскую область, в Тоцкий гарнизон. В этом году там с ножницами в груди нашли мертвым 21-летнего татарстанца Ильшата Усманова, позже уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства" было прекращено. Таким же был результат расследования смерти Радика Хабирова. В 2006 году парня вернули из Тоцкого гарнизона, он был в коме и весил всего 30 килограммов. Сейчас в этом гарнизоне проходят службу 285 новобранцев из Татарстана, и правозащитники предлагают их родным выйти на связь.

Среди военных отношение к общественным наблюдателям неоднозначное. Некоторые даже предлагают поселить гражданских в казармах - для пущей "прозрачности" - и отмечают, что присутствие хорошего, но чужого человека в армии проблем дедовщины не решит, нужны свои хорошие.

...Братья Никитины из Нижнекамска решили пройти испытание службой вместе. Алексею - 24, Александру - 19. Старший - уже дипломированный менеджер, младший - сварщик. Служить парням предстоит на Сахалине. "Вместе легче", - говорит Алексей.

- Случаев, когда братья уходят в армию вместе, сейчас стало больше, - комментирует ситуацию военный комиссар РТ Сергей Погодин. - По правилам в одну часть, один взвод и отделение обязаны направлять только братьев-близнецов, остальных могут разлучить. Хотя у нас был случай, когда такое решение братья приняли добровольно: один хотел стать десантником и поехал в Ульяновск, а другой - на Дальний Восток.

На Кавказ, в сухопутные войска, по разнарядке Министерства обороны этой осенью отправятся около 400 парней. Но только в те части, которые расположены подальше от границы. В Дагестане никто из наших солдат-срочников не служит, уверяют военные. Всего же до Нового года с "гражданкой" на год попрощаются более 9 тысяч татарстанцев. Ну а казанская "солдат Джейн" обещала вернуться через десять дней и рассказать об увиденном.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Ирина ПЛОТНИКОВА