Вечерняя Казань / № 143 (4103) / Спорт / Футбольно-полевой роман

Про нас пишут

Футбольно-полевой роман

Как и предсказал Нострадамус в частной беседе (без свидетелей), казанский "Рубин" в ноябре 2010 года утратил звание чемпиона России. Это неудивительно: некоторые наши современники в середине нынешнего сезона предсказывали "Рубину" то же самое. В отличие от Нострадамуса, который, надо полагать, болел за команды будущего, я - болельщик команды прошлого. Мое "Торпедо", явно придававшее жизни на Земле дополнительный смысл, куда-то выбыло и обратно, похоже, не прибудет. И приходится довольствоваться воспоминаниями об игре Стрельцова с Ивановым да Воронина с Шустиковым.

Так вот, спрашивается, почему бы, сделавшись неприкаянным болельщиком без команды, не выбрать себе для дальнейшей приятной нервотрепки другой футбольный клуб? Тем более что долго искать не надо: в моем городе есть "Рубин", а до стадиона три троллейбусные остановки. Знай сиди на трибуне, ори кричалки (или кричи оралки) и пиши на заборах: "Рубин" - чемпион".

Не получается. И сколько ни сообщают мне казанские репортеры, что "наши ребята добились важной победы", наших ребят в этой команде я давно не вижу. Ребят из Испании и Аргентины вижу - это да. Ребята из ЮАР и Эквадора в глаза бросаются. Ребята из Турции и Польши мельтешат... И все это в газетах называется: "Казанцы уверенно провели матч". Нет, казанцы уверенно заплатили деньги за то, чтобы трабзонцы, гуаякильцы и йоханнесбуржцы провели за них матч. Никакой другой уверенности от казанцев как таковых уже и не требуется.

По некоторым экспертным оценкам, казанский "Рубин" стоит 82 миллиона евро. Не знаю, как считают специалисты, а у меня свои догадки. Мне кажется, что номера на свои футболки игроки получают неспроста. Цифры на спине, скорее всего, обозначают стоимость приобретенного за границей футболиста - в миллионах евро. Пробовал сложить, так ведь они же не стоят на месте. За такие деньги "нашим ребятам" как-никак приходится бегать.

Обычно болельщики "Рубина" мне возражают, говорят, что везде же так: и в иностранных клубах, и в российских. Конечно, так. Бедные вынуждены сами бегать за мячом от ворот до ворот, а богатые могут себе позволить нанять кого-нибудь на эту утомительную работу. Наши клубы теперь тоже богатые, и не эксплуатировать же им русских (или татарских) парней, и не гонять же их по газону как сидорову (или ибрагимову) козу!

Но поставим вопрос иначе: много ли добавилось славы российскому футболу от такого сложносочиненного чемпиона, как "Рубин"? Да, команда с упорством играет в европейских кубках, имеет положительный баланс с самой "Барселоной". Однако ни к каким трофеям в этих соревнованиях "Рубин" и близко не подошел, а отчеты о некоторых его матчах можно свести к одной фразе: "Никто не забил, ничто не забито!".

Но даже не это главное. Может, не все заметили, что в октябре прошлого года в нашем футболе произошло небывалое событие: на решающий отборочный матч со сборной Германии вышла сборная России, в которой не было ни одного игрока из команды-чемпиона. Кажется, это был первый такой случай в отечественном футболе: во все времена чемпион страны обеспечивал сборную несколькими игроками. Иногда их число доходило аж до семи-восьми, а однажды, при тренере Валерии Лобановском, сборная СССР была составлена исключительно из игроков киевского "Динамо" - чемпиона тех лет. Понятно, это перегиб, но было же из кого составлять.

Первый случай оказался не последним. Правда, в следующем, тоже проигранном, матче нашей сборной (со Словенией) один игрок "Рубина" все же вышел на замену - это был Сергей Семак. Зато потом Россия без участия ее двукратных чемпионов проиграла Словакии и выиграла у Андорры, Ирландии и Македонии.

А на днях я прямо вздрогнул от сообщения, которое начиналось так: "Четыре игрока "Рубина" вызваны в сборные". Не сразу заметил, что в "сборные", а не в "сборную". Но дальше из текста все стало понятно: вызваны они были на свою географическую родину - в сборные Нигерии, Грузии, Литвы и Израиля, что само по себе, конечно, хорошо, но болельщиков сборной России не сильно порадует.

Впрочем, будем объективны. Вскоре последовало еще одно сообщение: в расширенный список сборной России на матч с Бельгией попали три игрока "Рубина". А через денек-другой уточнение: список сокращен, и двое из троих казанцев (Алан Касаев и Александр Рязанцев) из него исключены. И остался только вратарь Сергей Рыжиков. Скорее всего, в качестве запасного при Игоре Акинфееве. Однако Рыжиков получил травму и в заявку на матч не попал. Вот и весь футбольно-полевой роман "Рубина" со сборной.

Утешение, пожалуй, лишь в том, что наша сборная хоть с "Рубином", хоть без "Рубина" - одинаково хороша. И не случайно Нострадамус предсказывал ей победу в чемпионате мира. Жаль, из-за неточной расшифровки его предсказания чемпионом стала Испания.

("Новая газета".)

Борис БРОНШТЕЙН