Вечерняя Казань / № 146 (4106) / Проблемы экологии / Гори, гори ясно...

Среда обитания

Гори, гори ясно...

В полосу пасмурных дней вошел Татарстан: согласно климатической норме солнце сейчас светит около двух часов в сутки. Почему так мало?

Хотя поэт и утверждал, что лозунг солнца "светить всегда, светить везде", ученые заявляют, что за последние 100 лет светило никогда еще не было таким блеклым, как в этом году. Американский космический корабль "Улисс" регистрирует: на этой звезде почти нет пятен - сгустков магнитного поля, которые вызывают вспышки и выбросы мощных потоков частиц и радиации. В результате ослабли солнечный ветер и магнитное поле. А ведь они всегда служили нашей Солнечной системе защитным "пузырем", который отклонял враждебные космические лучи. Теперь ученые ждут, что из-за пассивности Солнца изменится и интенсивность его излучений. Например, ультрафиолета - на 20%. Это может повлиять на погоду на Земле, утверждают некоторые ученые, только пока неизвестно как.

Предыдущий спад солнечной активности обернулся для Земли похолоданием, пояснил корреспонденту "ВК" профессор КГУ Юрий Переведенцев. Теперь резкое похолодание обещают Европе, Северной Америке и Сибири. Но на сколько градусов понизится температура?

- Прогнозируют, что к 2050 году температура опустится на 1 - 1,5 градуса, - говорит Юрий Переведенцев, - но, учитывая, что за последние годы она, наоборот, повысилась почти на 1 градус, можно предположить, что минус наложится на плюс, и мы вернемся к климату XIX века. Впрочем, это только гипотеза.

Обсуждая новое и непонятное поведение Солнца, эксперты предостерегают против соблазна полагаться на будущие периоды его затишья, которые будто бы смогут смягчать последствия безответственного поведения человека. А вот что теплых и пасмурных зим в Татарстане будет больше, татарстанские ученые-метеорологи прогнозируют смелее.

- На нашей широте из-за потепления зимой стали активизироваться циклоны, - считает Юрий Переведенцев, - они переносят с запада на восток воздушные массы, насыщенные осадками, облачностью. Так что пасмурных дней зимой может стать еще больше.

Казалось бы, куда уж больше? В декабре у нас световой день составляет всего семь часов. И если бы в эти семь часов солнце светило так же интенсивно, как в Египте или Израиле, то мы бы получали 5 тысяч часов солнечных ванн в год. А так выходит всего 1700, то есть примерно 40 дней в году. Это оттого, что и солнечное сияние у нас зимой короткое. Сиянием метеорологи называют отрезки времени, когда проглядывает солнце. Прибавьте к естественным пасмурным дням смог, когда выбросы "налипают" на капельки воды - и вот рукотворная облачность обеспечена даже в те дни, которые вполне могли бы быть солнечными.

Чтобы получать достаточное количество витамина D, врачи советуют отдыхать два раза в год. Зимой - там, где есть солнце, а еще побольше есть ярких овощей и фруктов. И стараться бывать на свежем воздухе: выходить из автобуса пораньше и хотя бы одну остановку проходить пешком.

Айгуль ШАРАФИЕВА