Вечерняя Казань / № 147 (4107) / Культура / Все смешалось в доме Фукса

Памятник времени

Все смешалось в доме Фукса

Ситуация вокруг объекта культурного наследия - дома Фукса - вошла в новый этап. Впрочем, он до деталей похож на предыдущий. Земельный участок с историческим домом на перекрестке улиц Московской и Г. Камала в центре Казани уже до конца этого года перейдет в частную собственность с условием, что частник приведет этот памятник в пристойный вид. В 2004 году власти Казани уже передавали этот участок в аренду с тем же условием, в результате памятник практически разрушился.

В понедельник Верховный суд РТ должен был рассмотреть кассационную жалобу исполкома Казани на решение Вахитовского райсуда, который 21 октября 2010 г., удовлетворив иск прокурора Вахитовского района, обязал муниципальную власть произвести реставрацию дома Фукса. Но процесс пришлось перенести: не явился представитель прокуратуры. Когда недоумевающие по этому поводу члены городской инициативной группы по восстановлению дома Фукса уже покидали здание суда, они столкнулись с запыхавшимся старшим помощником прокурора Вахитовского района Ильнаром Ибатуллиным, который рассказал, что в прокуратуру не поступило извещение о дате этого заседания. О том, что оно уже отменено из-за его собственной неявки, представитель прокуратуры узнал лишь из звонка директора Немецкого дома РТ Виктора Дица...

В Верховном суде РТ "ВК" пояснили, что о дате рассмотрения кассационной жалобы стороны должен известить райсуд. Из материалов дела следует, что извещение в прокуратуру было отправлено, но отнюдь не следует, что оно было в прокуратуре получено... В Вахитовском райсуде "ВК" сообщили, что извещение отправили заказным письмом без уведомления о вручении адресату. Установить дальнейшую судьбу этой пропавшей грамоты не представляется возможным.

Таким образом, волею загадочных обстоятельств решение судьбы прокурорского иска к исполкому о реставрации дома Фукса снова отложилось. Но судьба самого дома Фукса между тем продолжала обрастать неожиданными подробностями.

Напомним, что отказ взять на себя обязанность реставрировать памятник городская власть обосновывала тем, что земельный участок, где он расположен, отдан в аренду, а следовательно, эта обязанность лежит на арендаторе. Этот довод представитель исполкома Казани и Комитета земельных и имущественных отношений (КЗИО) приводил и в ходе того самого заседания Вахитовского райсуда 21 октября 2010 г.

Однако из Арбитражного суда РТ "ВК" получила информацию о том, что еще в сентябре 2010 г. этот суд по иску КЗИО постановил изъять земельный участок на перекрестке улиц Московской и Г. Камала у арендатора и передать обратно комитету. Вчера в КЗИО подтвердили "ВК", что речь идет именно о "фуксовском" участке.

Это решение вступило в законную силу 22 октября, что не позволяет заключить, что представитель мэрии и КЗИО сознательно вводил в заблуждение Вахитовский райсуд, заявляя 21 октября о нахождении этого участка у арендатора... Но вот на рассмотрении кассационной жалобы, которое не состоялось вчера в Верховном суде РТ, мэрии оперировать прошлым арендатором как настоящим было бы уже затруднительно. И утверди вчера ВС РТ решение Вахитовского райсуда, обязывающее исполком произвести реставрацию памятника, свободы маневра у городских властей практически не осталось бы - вероятно, пришлось бы брать это обязательство на себя... Но почта подвела (или не подвела, это с какой стороны смотреть).

А тем временем стало известно, что дом Фукса и прилегающий земельный участок выставлены КЗИО на продажу. Аукционные торги назначены на 24 декабря.

Стартовая цена - 1 млн рублей, но будущий собственник будет обязан "осуществить реконструкцию здания дома профессора К.Ф. Фукса на сумму не менее 63 млн рублей под мини-гостиницу, офисный центр или другое коммерческое предприятие с размещением в помещении площадью до 20 кв. м музея-экспозиции, освещающего эпоху жизни и деятельности К.Ф. Фукса", а также "завершить реконструкцию фасада с сохранением общего вида здания XIX века" до начала 2013 года. Так что если аукцион состоится, дом Фукса по-прежнему будет заботой не властей, а частного правообладателя.

Пока заинтересованность в приобретении объекта успела проявить только одна компания. Ее в КЗИО считают посредником, которого привлекла низкая цена. Признавая, что стоимость действительно низка для этого района города, зампредседателя КЗИО Рафис Билялов указывает на значительность обременения и на исторический фактор: "Задача поставлена, к 2013 году все должно сиять". Городские власти намерены к казанской Универсиаде не оставить от исторических руин в центре города камня на камне - в положительном, разумеется, смысле: чтоб была руина, а стало сверкающее коммерческое предприятие...

Точно так же в 2004-м отдавали дом Фукса арендатору, чтобы все сияло к казанскому миллениуму. Исторический прецедент, однако.

Марина ЮДКЕВИЧ