Вечерняя Казань / № 147 (4107) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Готовясь к посланию, Медведев остался без ужина

Президент России Дмитрий Медведев, который огласил свое третье на посту главы государства Послание Федеральному собранию, поблагодарил через Twitter всех, кто поддержал его в преддверии церемонии оглашения в Кремле. "Спасибо всем, кто пожелал удачи в представлении послания", - написал он в своем микроблоге MedvedevRussia. Кроме того, Медведев ответил пользовательнице inna_smbatyan, которая написала во вторник, что ей снился президент: во сне они "ужинали в каком-то мрачном замке". "Я вчера вообще не ужинал. Послание готовил :)", - написал глава государства.

Дворкович: СМИ госорганов власти нужно продать

Средства массовой информации: газеты, теле- и радиокомании, принадлежащие госорганам, подлежат продаже, заявил во вторник помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Так он прокомментировал слова главы государства о том, что госорганы не должны быть "владельцами заводов, газет, пароходов". "Сейчас это бессмысленная трата денег. Они подлежат продаже, но сроки пока не установлены", - сказал Дворкович журналистам на брифинге по итогам послания.

Касьянов назвал послание президента "слабым и непродуманным"

Один из лидеров оппозиции Михаил Касьянов высказал свое критическое мнение о Послании президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию, назвав его содержание "слабым и непродуманным". "Общее впечатление - это совершенно слабое послание", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер движения "Народно-демократический союз" Касьянов. По мнению Касьянова, непродуманность "очевидна из того, как оно произносилось и принималось слушателями". "Полное отсутствие оптимизма, жидкие аплодисменты сторонников, которых насчитывалось человек десять. Все это добавляет драматизма этому важнейшему конституционному событию, которое поставлено для галочки, - сказал Касьянов. - Очевидно, что тандем не будет работать после 2012 года - это общий вывод из этого послания".

Очередь в детские сады достигает 1,7 млн человек

Огромные очереди в детские сады в России появились из-за того, что во время демографического спада в 1990-е годы большинство дошкольных учреждений были ликвидированы. Об этом сообщила директор департамента общего образования Минобрнауки России Елена Низиенко, отметив, что освободившиеся от детских садов здания превратились в начальные школы или учреждения дополнительного образования, их передавали структурам другого профиля, государственным и частным. Таким образом, в настоящее время вернуть их сложно или невозможно.

Роберто Кавалли купит ресторан "Прага"

Один из старейших ресторанов Москвы "Прага" прекратит свое существование. На его месте будет открыто новое заведение, принадлежащее известному итальянскому модельеру Роберто Кавалли. Последним владельцем известного заведения был миллионер Тельман Исмаилов, которому принадлежал также Черкизовский рынок. По некоторым данным, партнером Кавалли станет бизнесмен Умар Джабраилов, а сам знаменитый ресторан переименуют. Продает "Прагу" олигарх Тельман Исмаилов из-за убытков, которое приносит это заведение. Он планирует выручить за ресторан, который находится в самом центре Москвы, не менее 450 миллионов долларов. Напомним, что 100 лет назад "Прага" была трактиром для извозчиков. Однако купец Петр Тарарыкин, купив заведение, решил сделать его приличным рестораном. После 1917 года "Прага" снова стала столовой и лишь через несколько десятков лет вновь превратилась в ресторан.

Замком воинской части брал взятки ящиками шампанского

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении заместителя командира одной из воинских частей Москвы майора Сергея Павлова, который, по данным следствия, за взятки, в том числе ящиками шампанского, предоставлял военнослужащим отпуск. По предварительным данным, с декабря 2008-го по октябрь 2009 года Павлов за взятки незаконно предоставлял срочникам отпуск по личным обстоятельствам. Следствие считает, что он получил от них 19 тысяч рублей, 11 ящиков шампанского, комплект зимних шин, спутниковую антенну, а также бытовую технику. Санкция статьи, по которой обвиняют офицера, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Чемпионат России по футболу останется у "НТВ Плюс"

Компания "НТВ Плюс" и Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) близки к подписанию нового соглашения на показ матчей чемпионата России по футболу. Об этом сообщил генеральный директор "НТВ Плюс" Дмитрий Самохин. Предыдущее соглашение, действовавшее с 2006 г., завершилось по окончании чемпионата России-2010. Четырехлетний контракт оценивается в $92 миллиона. "Мы находимся в финальной стадии подписания контракта с премьер-лигой, - сказал Самохин. - Сейчас решаются некоторые технические и юридические вопросы, но принципиально мы уже согласовали наши позиции. Соглашение будет подписано на следующий переходный сезон, который будет длиться в течение полутора лет". Гендиректор "НТВ Плюс" не назвал стоимость контракта, подчеркнув, что это "право РФПЛ".