Вечерняя Казань / № 148 (4108) / Медицина / Школы закрываются на карантин

Внезапные каникулы

Школы закрываются на карантин

Четыре казанские школы закрыты на карантин по гриппу и ОРВИ. Три - частично, то есть занятия отменены лишь в отдельных классах, а школу №177 вчера закрыли полностью.

Родителей младшеклассников в 177-й еще два дня назад предупредили, чтобы они не приводили детей на занятия. Но официально карантин не был объявлен. Как пояснили корреспонденту "ВК" в городском управлении образования, его объявляют, если заболело не менее 20 процентов учеников, и решение о карантине принимает администрация самой школы. В 177-й вначале подскочила заболеваемость среди младшеклассников, и с 1 декабря был объявлен карантин в тринадцати начальных классах. Он должен был закончиться 8 декабря, но вчера заболеваемость перевалила за 25 процентов, и занятия отменили у всех по 9 декабря.

А в лицее-интернате №2 Московского района заболеваемость достигла 32 процентов несколько дней назад, так что ученики отправились на карантин в понедельник и будут сидеть дома как минимум по 6 декабря. Вчера были распущены по домам ученики одиннадцати начальных и средних классов гимназии №155 и десяти начальных классов школы №85, поставившей по заболеваемости рекорд - 40,7 процента.

Однако в управлении образования считают, что тенденции в городе к закрытию школ на карантин нет, мол, всего-то четыре школы "загрипповали". Кстати, прививочный сезон в казанских школах закончился лишь позавчера, и значит, большинство получивших прививки учеников на момент повального роста заболеваемости еще не приобрели достаточного иммунитета.

Впрочем, "закрыть" школы способен сейчас не только грипп. Согласно приказу Управления образования, дети 1 - 4-х классов в Казани не должны ходить в школу при температуре минус 25 градусов и ниже, занятия в 5 - 9-х классах отменяются при минус 27, а в 10 - 11-х - при минус 32... Синоптики таких морозов пока не обещают.

Инна СЕРОВА