Вечерняя Казань / № 148 (4108) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Изменен порядок взыскания мелких штрафов

Президент Дмитрий Медведев 1 декабря подписал федеральный закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, сообщается на официальном сайте президента. Поправки предусматривают, что налоговики будут через суд взыскивать пени и штрафы с россиян, чья задолженность не превышает полторы тысячи рублей, только если срок долга составит более трех лет. В случае когда в течение этих трех лет сумма долга становится больше, чем полторы тысячи рублей, налоговая служба обращается в суд в течение полугода со дня такого превышения. Ранее налоговая служба была обязана взыскивать в судебном порядке все долги вне зависимости от их суммы. Указанные изменения в Налоговый кодекс были предложены Медведевым с целью снижения нагрузки на суды, которые, по словам президента, страдают от "копеечных" исков. Чаще всего в делах по взысканию долгов, с которыми обращаются в суд налоговики и таможенники, речь идет о суммах до 50 рублей, тогда как один день гражданского судопроизводства стоит 27 тысяч рублей. Закон вступит в силу через месяц после официального публикования.

Замглавы новосибирского ФСКН оказался бандитом

Следствие предъявило обвинение заместителю начальника управления ФСКН по Новосибирской области Андрею Андрееву в превышении полномочий и участии в преступном сообществе. "Андреев получил 20 тысяч долларов США за совершение незаконных действий, а также принимал участие в организованном преступном сообществе под руководством Трунова. Члены этого сообщества с 1990-го по 2009 год совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Новосибирской области", - сообщил вчера Следственный комитет РФ. В отношении Андреева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Онищенко посоветовал россиянам выпить под бой курантов зеленого чая

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко дал россиянам несколько рекомендаций, как с пользой для здоровья провести новогодние каникулы, которые продлятся с 1 по 10 января включительно: "Первая главная рекомендация для здоровья - встретить праздники в кругу семьи. Не чревоугодничать, не употреблять горячительные напитки. Если есть возможность, то хорошо выехать за город, походить на лыжах. Отдохнуть, выспаться, умеренно есть, особенно тем, кто исповедует православие, ведь будет продолжаться пост". Он также рекомендовал россиянам не проводить много времени за столом. На вопрос журналистов, что же наливать в бокалы, произнося тост за наступление 2011 г., главный санврач сказал: "Морс клюквенный, зеленый чай, хорошо заваренный".

Покусавшая россиян акула закончит свои дни чучелом

Министерство по делам охраны окружающей среды Египта подтвердило факт поимки акулы, покусавшей туристов в Шарм-эль-Шейхе. Из туши сделают чучело и выставят в заповеднике Рас-Мухаммед. В охоте участвовали 12 специалистов министерства. Акулу искали двое суток, использовали специальную приманку. Это действительно хищная акула с острейшими зубами, длина ее от носа до хвоста составляет 225 см, говорится в сообщении чиновников. Она соответствует описаниям египетского дайвера, который видел нападение на туристов. Он узнал ее по поврежденному плавнику.

Жены Трахтенберга оспаривают 100 миллионов наследства, оставленного сыну

Завещание известного теле- и радиоведущего Романа Трахтенберга, год назад умершего от инфаркта, проверяют на подлинность в Савеловском суде Москвы. Завещание, по которому все имущество шоумена, оцениваемое в 100 млн рублей, переходит во владение его сына Льва-Давида, оспаривают первая и вторая жены Трахтенберга, пишет "Московский комсомолец". После кончины Трахтенберга его вторая жена, 26-летняя Вера Мороз, засомневалась в подлинности документа. Она, как и первая супруга шоумена Елена Романова, стала претендовать на наследство. В Савеловском суде недавно была назначена почерковедческая экспертиза, цель которой - установить, действительно ли завещание было написано рукой Трахтенберга. После себя он оставил 3 квартиры в Москве, 4 квартиры в Петербурге, коттедж в Ленинградской области, кафе в центре Петербурга, сундук с золотыми монетами, золотые статуэтки и украшения, автомобили, сообщает Life News.

Столик из Зимнего дворца ушел с молотка

За 900 тыс. фунтов стерлингов ушел с молотка столик из Зимнего дворца Санкт-Петербурга. Торги прошли в Лондоне. Сумма превысила начальную оценку в четыре раза, сообщают местные СМИ. По данным журналистов, столик сделан в разных техниках и с применением различных материалов - от коралла до бирюзы. Заявленная топ-лотом картина Святослава Рериха "Царь Соломон", никогда ранее не выставлявшаяся и не продававшаяся, на нынешнем аукционе покупателя не нашла. Отметим, что в общей сложности последние "русские торги" в Лондоне в этом году принесли аукциону почти 3,5 млн фунтов стерлингов.

Погнавшись за зайцем, охотник убил товарища

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении охотника, подозреваемого в убийстве по неосторожности своего товарища. По версии следствия, подозреваемый во время охоты в Неклиновском районе попросил водителя остановить автомобиль. Не дожидаясь полной остановки автомашины, он попытался выйти из салона, чтобы выстрелить в зайца, однако, споткнувшись, произвел выстрел в салон автомашины. Водитель, оказавшийся на линии огня, получил слепое проникающее огнестрельное дробовое ранение головы, от которого скончался на месте происшествия.