Вечерняя Казань / № 148 (4108) / Культура / Драматическая актриса и оркестр

Драматическая актриса и оркестр

Премьеру программы "Последний день..." презентуют 18 декабря в БКЗ им. Салиха Сайдашева Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского и актриса Качаловского театра Светлана Романова.

Основная тема программы - последний день жизни великого русского поэта Марины Цветаевой. Она прожила его в эвакуации в Елабуге, это было 31 августа 1941 года. Что стало причиной ее самоубийства, точно до сих пор неизвестно. Она оставила три предсмертные записки - сыну, писателю и другу Николаю Асееву и тем, кто будет ее хоронить. "Мурлыга! - писала она сыну. - Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але - если увидишь, - что любила их до последней минуты, и объясни, что попала в тупик"...

Что предшествовало этому тупику, что стало его причиной? Ответы на эти вопросы можно найти не только в воспоминаниях современников Цветаевой, но и в ее стихах, которым, "как драгоценным винам", уже давно пришел черед.

Сценарий к программе "Последний день..." написала актриса Светлана Романова. Она же предложила художественному руководителю и главному дирижеру Симфонического оркестра РТ Александру Сладковскому участвовать в этом проекте. В итоге зрителям БКЗ представят "сплав великих поэзии и музыки". Трагический накал стихов Цветаевой усилят произведения Петра Чайковского, Густава Малера и Дмитрия Шостаковича, которые исполнит оркестр.