Вечерняя Казань / № 149 (4109) / Горячие материалы / На дороги Казани высыпались тонны снега и пустых разговоров

Стихийное бездействие

На дороги Казани высыпались тонны снега и пустых разговоров

За двое суток в Казани выпала месячная норма осадков. И возникшее у казанцев на прошлой неделе ощущение, что всерьез с последствиями снегопадов никто не борется, превратилось в уверенность. Но, похоже, не все чиновники осознали серьезность положения. К примеру, и.о. замруководителя горисполкома, начальник управления административно-технической инспекции Рамиль Муллин не моргнув глазом заявил на деловом понедельнике, что внештатных ситуаций на дорогах не было. Мол, аварийность же в эти дни не поднялась выше среднестатистических цифр. А с чего бы ей расти? В снегу не разгонишься.

Большинство аварий сейчас происходит из-за того, что машины заносит на льду. В морозы в горисполкоме говорили, что убрать с асфальта накат и ледяные кочки можно будет, лишь когда потеплеет. Потеплело. По официальным данным, на проезжую часть высыпали 1800 тонн противогололедных материалов. Но ледяные бугры остались даже на улицах, по которым ходит общественный транспорт. А Ленинский мост так обледенел, что автобусы перед ним стояли, а легковушки на него вручную вкатывали сотрудники ГАИ. Водители же, наслушавшись по радио про тонны убранного снега и противогололедных материалов, рассуждали о тоннах вранья и пустых разговоров...

"В Казани объявлен план "Буран"... - сообщили вчера из мэрии. - Объявляется мобилизация всех имеющихся сил..." Но информацию о том, что на уборку дорог хотят направить 500 единиц спецтехники и 200 самосвалов, предваряло словечко "планируется". То есть городские власти не гарантировали, что снег уберут и резервы подтянут. И точно - к вечеру пробки на дорогах выросли до таких размеров, что им впору было придать вслед за снегопадом статус чрезвычайной ситуации.

И тогда вице-премьер и председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Равиль Муратов обратился к казанцам с просьбой пересесть на общественный транспорт, а личные автомобили убрать с дорог. Жаль, не уточнил, куда их девать с не убиравшихся в предыдущие дни обочин. Во дворах-то места тоже нет! И огромные парковки перед торговыми центрами частично или полностью закрылись: на них работала уборочная техника. "МЕГА", к примеру, вчера вообще не работала, а только со снегом боролась: его количество на территории центра и крыше здания превысило норму. Но какое дело до отсутствия парковочных мест чиновникам, они даже на беде готовы заработать: "При необходимости... транспорт будет эвакуироваться сотрудниками ОГИБДД УВД Казани". То есть потерявших время в пробках, заранее оплативших уборку улиц налогоплательщиков еще и за эвакуацию решили заставить раскошелиться!

"В целом по городу проведение уборки дорог в дневное время невозможно в связи с затрудненным движением транспорта", - сетовал Рамиль Муллин на деловом понедельнике утром. А днем из горисполкома пришло сообщение: "Принято решение... о комплексной очистке дорог путем временного ограничения прохождения транспорта... На очистку улиц привлекаются передвижные посты ОГИБДД УВД Казани, которые закрывают определенные участки улиц... Спецтехника... с одного захода разметает снег...". Вчера на уборку закрывали улицы Даурскую и Оренбургский тракт, Эсперанто и Салимжанова, Восстания и Горьковское шоссе, Декабристов и Чистопольскую. Думается, против этого не возражал никто из горожан: лучше уж стоять в ожидании чистой дороги, чем просто стоять в пробке. Корреспондент "ВК" обратилась в пресс-службу горисполкома за разъяснением, почему в выходные, когда на улицах было мало машин, никто до этого не додумался. Ответа не последовало.

"То, что мы наблюдаем сегодня на дорогах, это просто стихийное бедствие", - заявил на деловом понедельнике Ильсур Метшин. А по мнению многих горожан, на которых это "бедствие" обрушилось уже с первым снегопадом, это стихийное "бездействие". Именно так перефразировал мэра читатель "ВК", позвонивший вчера вечером в редакцию из пробки под Кремлем.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА