Вечерняя Казань / № 149 (4109) / Политика / В Казани выбрали сити-менеджера

Вести из ратуши

В Казани выбрали сити-менеджера

Вчера в белом зале городской ратуши подвели итоги конкурса на замещение вакантной должности руководителя исполнительного комитета муниципального образования г. Казань. Сити-менеджером стал Алексей Песошин.

Кандидатов, волновавшихся, как студенты, приглашали на собеседование, которое проходило за закрытыми дверями, по одному. Первым зашел Алексей Песошин, исполняющий уже более семи месяцев обязанности руководителя исполкома Казани. После собеседования он вышел, вытирая пот со лба. На вопрос корреспондента "ВК", с решения каких городских проблем начнет свою деятельность, если гордума изберет его сити-менеджером, Песошин ответил, что в городе нет второстепенных проблем.

- Буду продолжать то, что делал. Хочется, чтобы город стал комфортным для проживания, а для этого каждый вложенный в его развитие рубль должен работать эффективно. Надо заниматься экономикой, образованием, здравоохранением, транспортом, дорогами и, конечно, строительством спортивных объектов Универсиады, - уточнил 46-летний кандидат номер один. - Спорт для меня важен, как для любого человека, который хочет быть здоровым. Раньше занимался им профессионально и даже стал мастером спорта по регби.

По поводу транспортных пробок и нечищеных дорог Песошин сказал так: "Это счастье, что люди ночью спят и не видят, как работают городские службы при аномальной погоде. Ночью снег убирали 304 единицы техники, сегодня днем - 173. А вообще уборка снега ведется в круглосуточном режиме".

Второй кандидат в сити-менеджеры - 43-летний руководитель казанского ООО "Экосвет" Ильгиз Ханнанов в ожидании своей очереди на собеседование рассказал корреспонденту "ВК", что он тоже имеет опыт работы в системе муниципального управления: "В свое время я возглавлял в администрации Бугульмы управление торговли. Мои знания в экономике и опыт могут быть полезны Казани. Все мои конкуренты достойны стать руководителем исполкома, но я рассчитываю на победу, иначе бы не подавал заявление в конкурсную комиссию".

Не скрывал волнения и самый молодой кандидат - 38-летний Нияз Гиниятов, возглавляющий ООО "Управляющая компания ЖКХ "Дербышки". Для него участие в конкурсе было пробой сил: "Меня, может быть, и не изберут, но рассчитываю, что мне предложат должность, скажем, заместителя руководителя исполкома. Казань - огромная стройплощадка, строители нужны. А я закончил КИСИ и 15 лет проработал в жилищно-коммунальной сфере".

Через час Ильсур Метшин объявил депутатам гордумы результаты конкурса и по итогам собеседования представил почему-то всех трех кандидатов. Однако мэр не скрывал, что будет поддерживать кандидатуру Алексея Песошина. "Я тоже рекомендую выбрать его, - поддержал мэра депутат Надыр Хайруллин. - Мы его хорошо знаем, у него есть опыт". И все 47 депутатов, присутствовавших на сессии, открытым голосованием единогласно избрали сити-менеджером Алексея Песошина.

На сессии сообщили еще об одном знаменательном событии: вместо семи территориальных органов исполкома в Казани стало всего четыре. По сути, произошло укрупнение муниципальных учреждений. Кстати, объединенные администрации обладают статусом юридического лица и осуществляют полномочия как территориальные органы исполкома Казани. Они вправе иметь самостоятельный баланс и бюджетную смету расходов, счета в банках, печать и бланки со своим наименованием. Уже известны руководители объединенных администраций. Так, администрацию Вахитовского и Приволжского районов возглавит Равиль Каримов, Кировского и Московского - Дамир Фаттахов, Авиастроительного и Ново-Савиновского - Тимур Алибаев.

Что касается администрации Советского района, то она осталась прежней, поскольку, по словам Ильсура Метшина, осуществляет управление крупной территорией, численность населения которой составляет более 300 тысяч человек. А, например, в Московском районе численность населения в три раза меньше.

- В результате объединения будет значительное сокращение расходов на содержание аппаратов. А граждане никаких изменений не почувствуют, - заверил мэр. - Все федеральные структуры - суды, районные прокуратуры и милиция - остаются, меняется только управление территориями.

На сессии в окончательном варианте был утвержден бездефицитный бюджет Казани на будущий год, а также на 2012 и 2013 годы.

Валентина ПАХОМОВА