Вечерняя Казань / № 149 (4109) / Культура / Бороду этот дед надел лет в семь

Знай наших!

Бороду этот дед надел лет в семь

Победителем X Олонецких игр Дедов Морозов в Карелии стал 34-летний челнинец Дмитрий Филин. Старшему из его соперников было за 50, младшему - 21, правда, в бородах и гриме все они смотрелись близнецами. В качестве награды наш "дедушка" получил телевизор 3D.

Дмитрий Филин - первый среди "своих"

До дома Дмитрий Филин доберется только сегодня - едет не на санях, а на перекладных автобусах. Профессионально "морозит" уже лет двенадцать. Уверяет, что дебютировал в роли дедушки, когда ему было лет семь: соорудил бороду из ваты, надел халат и пошел поздравлять соседку. Правда, в трудовой книжке у челнинского Деда Мороза значится другая профессия: он режиссер и педагог дополнительного образования в Детском морском центре Набережных Челнов.

В Олонецких играх в Карелии Дмитрий Филин участвовал уже второй раз, говорит: опыт помог победить. Главным конкурсным заданием стало представление для детей, которое оценивало детское же жюри. Кроме того, Дедам Морозам пришлось состязаться в длине бороды и объеме живота, преодолевать полосу препятствий, бросаться снежками, петь песню маленькой елочке и плести обереги из бересты и шерсти. А еще - печь национальные карельские пироги - калики, а затем поедать их на время. В общем, веселое зрелище! Гостями юбилейных состязаний стали финский Санта, якутский повелитель холода Чысхаан и главный российский Дед Мороз из Великого Устюга. "Главное в профессии Деда Мороза - сняв бороду и шубу, оставаться таким же волшебником, продолжать радовать детей", - считает Дмитрий Филин, кстати, отец пятилетней дочки.

Светлана ПАПЧЕНКО