Вечерняя Казань / № 150 (4110) / Образование / Как в правительстве "забыли" о надбавках

Как в правительстве "забыли" о надбавках

1 декабря премьер-министр РТ внес поправки в республиканское постановление о мерах по государственной поддержке и соцзащите молодых педагогов. И этот документ наконец-то узаконил выплату президентских надбавок к зарплате, которые были обещаны молодым учителям Рустамом Миннихановым.

Доплачивать "за молодость" выпускникам вузов и училищ, работающим в школе меньше трех лет, планировалось 866 рублей, или 20 процентов от ставки первого тарифного разряда. Эту прибавку к зарплате молодые учителя ждали сразу после перехода на новую систему оплаты труда. Однако в сентябре молодых не обидели только в Казани да еще в нескольких районах. А в октябре и ноябре президентские не выплачивались вовсе, сообщил корреспонденту "ВК" председатель рескома профсоюза работников образования Юрий Прохоров:

- Финансовые органы муниципалитетов отказались это делать. И мне их упрекнуть не в чем - ведь документа, который регламентировал бы выплату надбавок, не было. В Казани в сентябре деньги выдавались по устному распоряжению - на свой страх и риск. А вот почему документ опоздал? Вероятно, по халатности чиновников... Вопрос-то был решен и утвержден президентом еще в сентябре. И молодых педагогов у нас не так много - 2,5 тысячи на республику...

Учителя эту ошибку заметили быстро. И в октябре забросали профсоюз и чиновников от образования жалобами. В итоге был рожден проект постановления, который после месяца согласований в министерствах финансов и образования попал-таки в первой декаде ноября в кабмин и "дорабатывался" там до 1 декабря. Может, и дольше бы пролежал, если бы руководство профсоюза не поставило в известность вице-премьера Шамиля Гафарова.

В Минобрнауки РТ корреспондента "ВК" заверили, что президентские надбавки за сентябрь, октябрь и ноябрь молодым обязательно выплатят, в ближайшее время.