Вечерняя Казань / № 150 (4110) / Культура / На экскурсию по разрушенной Казани приглашают всех

На экскурсию по разрушенной Казани приглашают всех

Казанские экскурсоводы совместно со Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры в Татарстане проведут 11 декабря акцию в поддержку "Архнадзора". Это московское общественное движение выступает против принятия поправок к действующему федеральному закону "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации", которые, по словам экспертов, "соответствуют чаяниям желающих ломать и строить на памятниках".

В рамках акции экскурсоводы проведут бесплатную экскурсию по разрушенным зданиям в центре Казани. Маршрутов будет два. Первый стартует в 11.00 от гостиницы "Казань" на улице Баумана к дому Ивана Михляева (ул. Мусы Джалиля, 19) и гостинице Дворянского собрания (ул. Рахматуллина, 6). На этом маршруте будет работать экскурсовод и публицист Олеся Балтусова. На втором - заслуженный архитектор РТ, преподаватель КГАСУ Фарида Забирова. Он стартует в 13.00 от дома Карла Фукса на улице Московской и финиширует в Татарской слободе. Каждый маршрут продлится 40 минут.

Во время экскурсии будут собираться подписи к открытому обращению к президенту РТ, мэру Казани, главному архитектору города и министру культуры РТ "Остановите уничтожение исторического облика Казани!", которое опубликовано в Интернете: http://lesovik007.livejournal.com/99341.html

Также будут собираться подписи к открытому обращению к президенту Дмитрию Медведеву, где выражен резкий протест против планируемого принятия поправок в федеральный закон "Об объектах культурного наследия Российской Федерации".