Вечерняя Казань / № 150 (4110) / Медицина / Семь вопросов, которые надо задать врачу

Страна советов

Семь вопросов, которые надо задать врачу

Израильские медики разработали анкету из семи вопросов, которые пациент обязательно должен задать врачу при госпитализации.

По данным международных медицинских исследований, до 40% ошибок в диагностировании и лечении пациентов вызваны поведением самих больных. Они чересчур нервничают, не могут ответить на простые вопросы лечащего врача, отказываются принимать лекарства и замыкаются в себе. Для того чтобы решить эту проблему, медики сети израильских клиник "Клапит" предлагают пациентам список вопросов, ответы на которые успокоят больного, дадут ему исчерпывающую информацию о предстоящем лечении, помогут наладить контакт с врачом и вообще позволят проводить лечение в нормальных условиях.

В анкете семь вопросов:

1. Какое лечение или операция мне предстоит?

2. Каковы возможные осложнения?

3. Какие анализы будут делать?

4. Зачем они нужны?

5. Кто объяснит мне результаты анализов и когда?

6. Какие лекарства мне будут давать?

7. Как я могу предотвратить заболевания, чтобы оставаться здоровым?

По мнению израильских специалистов, если врач развернуто ответит на эти вопросы, у пациента будет необходимая информация. С ее помощью он сможет отвечать на вопросы других медиков.

"К сожалению, большинство больных не способны задавать вопросы о своем здоровье самостоятельно. Люди теряются, попадая в клинику. А из-за недостатка информации и нервозности пациентов увеличивается риск врачебной ошибки", - заявила израильской прессе главный врач одной из клиник "Клапит" Пория Шахаф.

Журнал Annals of Emergency Medicine oпубликовал результаты исследований за прошлый год. Эти данные подтверждают, что более 75% пациентов не в полной мере понимают указания своих лечащих врачей. Нововведение израильских медиков позволит минимизировать риск врачебных ошибок.

("Труд".)