Вечерняя Казань / № 151-152 (4111-4112) / Культура / В БКЗ - как в лучших концертных залах мира

Музыка для декабря

В БКЗ - как в лучших концертных залах мира

Два артиста мирового класса выступят в декабре в БКЗ им. Салиха Сайдашева. Это сопрано Альбина Шагимуратова, чей концерт пройдет завтра, и пианист Борис Березовский, он приедет 24 декабря.

Альбина Шагимуратова работает сейчас с лучшими дирижерами и режиссерами мира. Выступает в Ла Скала, в Метрополитен-опере, имеет контракт с Хьюстонской оперой... Можно сказать, что на ее концерте в Казани публика получит тот же "продукт", что и в лучших концертных залах мира. Колоссальный карьерный рывок Альбине помогли сделать уникальный голос и трудолюбие. Сегодня ее исполнение арии Царицы Ночи из "Волшебной флейты" Моцарта считается одним из лучших в мире. Шагимуратова - одна из моцартовских топ-певиц. Впрочем, Верди и Россини, музыка русских и татарских композиторов даются ей не хуже. Завтра она будет петь сочинения этих авторов в сопровождении Государственного симфонического оркестра РТ, дирижер - Александр Сладковский.

Пианист Березовский, которого называют "новый Рихтер", уже более десяти лет выступает с известнейшими оркестрами мира: оркестр BBC, Лондонский и Нью-Йоркский филармонические, новый японский оркестр филармонии, Бирмингемский и Филадельфийский симфонические... Он постоянно участвует в различных фестивалях камерной музыки, а его сольные концерты можно услышать в Берлине и Нью-Йорке, Амстердаме и Лондоне...

Любопытно, что обучение в Московской консерватории Борису Березовскому так и не удалось завершить: его отчислили за участие в IX конкурсе имени Чайковского во время сдачи выпускных экзаменов. На ректорат не повлияло даже то, что Березовский выиграл на этом конкурсе "золото".

У Березовского достаточно обширная дискография, записи его концертов удостоены самых высоких оценок критиков и входят в классические чарты Le Monde de la Musique, Diapason, BBC Music Magazine, Independent... В Казани он выступит с сольным концертом.