Вечерняя Казань / № 151-152 (4111-4112) / Экономика и цены / В Казани раскупают однокомнатные квартиры

Мониторинг

В Казани раскупают однокомнатные квартиры

По данным Министерства земельных и имущественных отношений РТ, подготовившего мониторинг цен на объекты недвижимости и земельные участки, Казань оказалась лидером среди российских городов-миллионников по темпам роста цен на жилье. С начала года стоимость квадратного метра выросла на 7,2 процента и составила в среднем 39,5 тысячи рублей.

Причиной скачка цен стал, как утверждают аналитики министерства, повышенный спрос на небольшие квартиры. Так, если в начале года однокомнатную "ленинградку" на вторичном рынке можно было купить за 1 млн 200 тысяч - 1 млн 300 тысяч, то сейчас найти такую квартиру дешевле полутора миллионов рублей трудно. Хорошо раскупаются и "двушки". А вот трех-четырехкомнатные квартиры продолжают дешеветь, средняя их стоимость снизилась почти на 3 процента.

Самым дорогим по-прежнему остается квадратный метр жилья в Вахитовском районе - от 46 - 48 тысяч рублей, а самым дешевым - в Авиастроительном и Кировском: от 30 тысяч. Что же касается средней стоимости квадратного метра жилья, то Казань в списке крупных городов занимает предпоследнее место. Дело в том, что строительные компании и агентства недвижимости при продаже квартир ориентируются на среднюю зарплату граждан, а она в Казани по сравнению с городами-миллионниками одна из самых низких.

К концу года стабилизировался рынок коммерческой недвижимости, и цены перестали падать, хотя количество предложений осталось на уровне 2009-го. Кстати, общий фонд офисных помещений в Казани, по оценкам экспертов, составляет 350 - 400 тысяч квадратных метров. Но помещений класса "А", к которым относятся, например, "Сувар-Плаза", "Корстон", бизнес-центр "Булак", в продаже нет, они предлагаются лишь в аренду. Как и в докризисные годы, деловые люди предпочитают покупать офисы в центре города или в микрорайонах, расположенных рядом с транспортными магистралями. Вот и повысилась средняя стоимость квадратного метра с 50 тысяч до 52 тысяч рублей. Разброс цен на офисы в Вахитовском районе составляет 35 - 70 тысяч рублей за квадратный метр, а в районах массовой жилой застройки, например, на Чистопольской и Меридианной - 50 - 55 тысяч. Торговые помещения в центре города продаются уже по 90 - 100 тысяч рублей.

Ну а цены на земельные участки в Казани подросли еще летом. Так, в историческом центре стоимость одного квадратного метра поднялась до 30 тысяч рублей, а на участках вдоль основных транспортных магистралей - до 6 - 15 тысяч. Дешевле лишь в пригородных районах - Зеленодольском, Высокогорском, Лаишевском и Верхнеуслонском.

Валентина ПАХОМОВА