Вечерняя Казань / № 153 (4113) / Культура / "Так судьба стучится в дверь..."

Музыка для декабря

"Так судьба стучится в дверь..."

Наша землячка, ныне проживающая в США, пианистка Дарья Работкина выступит 21 декабря в БКЗ им. Салиха Сайдашева с Государственным симфоническим оркестром РТ. Она исполнит Концерт №21 Моцарта, дирижер - Александр Сладковский.

Дарья Работкина - выпускница Казанской консерватории, училась и в Маннес-колледже в Нью-Йорке. Сейчас она получает образование в докторантуре музыкальной школы, основанной Джорджем Истманом в Рочестере (штат Нью-Йорк). Работкина выступала с оркестром Мариинского театра, с Московским государственным академическим симфоническим оркестром, с симфоническим оркестром Сан-Франциско... Недавно вышел ее дебютный компакт-диск с записью "Большой сонаты" Чайковского и сюитой "Ромео и Джульетта" Прокофьева...

Кроме концерта Моцарта казанская публика услышит Пятую симфонию Бетховена, одно из самых знаменитых и популярных произведений классической музыки. Впервые исполненная в 1808 году в Вене симфония вскоре приобрела репутацию выдающегося произведения. Начинающий ее мотив (известный также как "мотив судьбы", "тема судьбы") стал настолько широко известен, что проник во множество произведений кино и телевидения. Сам Бетховен говорил про этот мотив: "Так судьба стучится в дверь...".