Вечерняя Казань / № 154 (4114) / Правоохранение и криминал / Наркодилеров приравняли к убийцам

Наркодилеров приравняли к убийцам

От 6 до 18 лет лишения свободы получили по решению Приморского райсуда Санкт-Петербурга члены преступной группы, которая занималась поставками кокаина, "экстази", марихуаны и амфетамина из Голландии и распространяла их на территории России. Конец этому преступному бизнесу положили сотрудники МВД Татарстана.

В 2007 году в Верхнеуслонском районе оперативники задержали жителя Челябинской области Александра Дворянкина, который вез в Казань партию амфетамина. Выяснилось, что наркотические таблетки он взял "на реализацию" в Санкт-Петербурге, но произвели этот товар в подпольных лабораториях Голландии, а затем переправили через Эстонию в Россию.

Прикрыть криминальную сеть помогли совместные действия специалистов МВД по РТ и Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу. В ходе неоднократных визитов в Северную столицу были задержаны 7 человек, а в феврале 2008 года на Кингисеппской таможне Ленинградской области был арестован гражданин Эстонии Денис Кальницкий. При обследовании его машины "Ауди А-6" оперативники изъяли 93 тысячи таблеток "экстази" общим весом 27 килограммов. Таблетки были упакованы в пакеты и укрыты в тайниках.

За время следствия у членов организованной преступной группы также изъяли 3,6 килограмма амфетамина, 72 грамма кокаина, пять иномарок и наличные на сумму свыше двух миллионов рублей. Расследование шло больше двух лет. Лишь в октябре 2010-го дело было направлено в суд, а 10 декабря в Санкт-Петербурге огласили приговор. Судя по срокам, которые получили подсудимые, за контрабанду наркотиков в России начали наказывать, как за убийство.

Двое организаторов наркотрафика Денис Аристов и Артем Винтовкин были осуждены к 18 и 17 годам, перевозчик крупных партий Кальницкий получил 15 лет, а двое "оптовиков" - Александр Дворянкин и Алексей Авчинников по 10 и 12 лет лишения свободы соответственно. Еще трое дилеров отделались условными сроками с отсрочкой исполнения приговора.

- Такой суровый приговор нас даже удивил, - прокомментировал корреспонденту "ВК" решение суда начальник ОРЧ-4 (по линии УР) МВД по РТ Алексей Завгороднев. - Просто ряд организаторов вину не признали и настроили суд против себя, а доказательная база в деле была хорошая.