Вечерняя Казань / № 155 (4115) / Опрос ребром / Патриотам знания не нужны?

Патриотам знания не нужны?

"Единая Россия" нашла два способа научить молодежь любить Родину. Первый - создать современную мифологию, второй - сократить школьную программу в старших классах ради мероприятий по воспитанию патриотов. Оба ноу-хау презентованы в среду на заседании государственно-патриотического клуба партии.

Олег Белгородский, координатор ассоциации "ГОЛОС" по РТ:

- Патриотизм воспитывается не мифами, не программами. Нужно очень много знать, это полезно не только для подрастающих патриотов. Нужно знать историю своей страны, причем и плохое в этой истории, и хорошее. И не по единственному учебнику все это изучать. У человека всегда должен быть выбор... То, что предлагает "Единая Россия", мне кажется, вызвано желанием манипулировать сознанием молодых людей. Я против этого.

Дания Загидуллина, доктор филологических наук, главный ученый секретарь Академии наук РТ:

- Знания нужны всем. По моему убеждению, без глубоких знаний по всем предметам школьной программы невозможно обогатить себя духовно. А из бездуховного человека патриота не получится.

Анатолий Василевский, профессор кафедры эстрадно-джазовой музыки КГУКИ:

- О современной общеобразовательной школе я могу судить по своим ученикам из детской музыкальной школы имени Олега Лундстрема, где тоже преподаю. Сегодня все нацелены на сдачу ЕГЭ. Если в эпоху СССР школа давала глубокие и прочные знания, расширяла кругозор учеников, то сейчас школьников учат правильно отвечать на вопросы тестов. Качество образования понижается при таком раскладе. А если еще и сократят школьную программу... Никто от этого не выиграет. А для воспитания патриотических чувств нужно найти альтернативу пионерской и комсомольской организациям.

Анастасия Исаева, зампредседателя Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам:

- Подрастающее поколение необходимо и учить, и воспитывать. Но воспитывать в молодых людях чувство патриотизма за счет сокращения общеобразовательных дисциплин нежелательно. Потому что в этом случае они не смогут стать гармонично развитыми личностями. Акции, направленные на формирование чувства патриотизма, следует, на мой взгляд, проводить после уроков: на факультативах, классных часах, в кружках. А проводить их надо обязательно.

Салават Юзеев, кинорежиссер:

- Когда речь заходит о патриотах, я сразу вспоминаю высказывание одного из философов: "Политик - это человек, который так любит свою родину, что, не задумываясь, отдаст за нее вашу жизнь". Все патриоты любят свою родину, но по-разному. Участники последнего побоища на Манежной площади в Москве, скандировавшие: "Россия - для русских!", тоже считают себя патриотами. Меня такие патриоты не радуют, как, впрочем, и всё, связанное со специальным воспитанием патриотических чувств. Отторжение возникло еще в школьные, советские годы. В школе нужно учиться, знания получать. Ни в коем случае нельзя никого лишать знаний!