Вечерняя Казань / № 155 (4115) / Правоохранение и криминал / На пути интервенции встал ВАМИН

Стукнешь по карману - не звенит...

На пути интервенции встал ВАМИН

Проверка интервенционного и регионального фондов зерна в Татарстане - прежних запасов, которые должны были помочь республике пережить последствия нынешнего неурожая, - показала, что львиная доля этих фондов съедена до прихода проверяющих.

Провести такую проверку поручил президент РТ, и ее промежуточные результаты показывают: если у Рустама Минниханова, отлично представляющего, как в Татарстане соотносятся отчеты с реальностью, и были какие-то подозрения, то оправдались худшие из них. У основного хранителя регионального фонда - ОАО "ВАМИН" сотрудники УБЭП МВД по РТ недосчитались 4/5 зерновых запасов.

По сведениям из ГУП "РАЦИН" и ОАО "Татагролизинг" (они в Татарстане ответственные за формирование регионального фонда), на семи элеваторах и хлебоприемных пунктах, принадлежащих ВАМИНу, к концу ноября этого года должно было находиться 68,4 тыс. тонн пшеницы, ржи, ячменя и овса, собранного у разных производителей. Но, проверив совместно с Минсельхозпродом РТ фактическое содержимое ваминовских хранилищ, УБЭП установило недостачу в размере 54,5 тыс. тонн зерна.

По закону хранители регионального фонда не имеют права самостоятельно распоряжаться этими запасами, они, наоборот, несут ответственность за неприкосновенность доверенного им резерва. Но то - по закону. А опрошенные убэповцами руководители опустевших элеваторов и ХПП пояснили, что выдавали это зерно на основании приказов Управления хлебоприемными предприятиями ОАО "ВАМИН Татарстан" ваминовским же фермам, поскольку там не хватало кормов для коров и свиней... А руководитель этого управления пояснил, что подписывал такие приказы "на основании устных указаний руководства" ВАМИНа и поскольку на ваминовских фермах не хватало кормов для коров и свиней...

Тут проверяющие утратили охоту слушать пояснения следующего звена этой цепочки. Уж очень все запутано! Прямо как в детском английском стишке, известном в пересказе Маршака - про синицу, которая часто ворует пшеницу, которая в темном чулане хранится в доме, который построил Джек. Только наш Джек сам прибегает к такой помощи синиц-подчиненных и притом похож скорее на Джо, который неуловим, потому как его никто не ловит... Видите, как все запутано.

Впрочем, ущерб, нанесенный республике этой запутанной историей, под-считали: 259,9 млн рублей. 3 декабря Следственная часть при МВД по РТ возбудила по факту растраты зерна регионального фонда 7 уголовных дел по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере) в отношении "неустановленных лиц из числа руководителей филиалов ОАО "ВАМИН Татарстан". Можно сказать, в отношении синиц.

Нафис ХАЗИЕВ.