Вечерняя Казань / № 155 (4115) / Авто / Мото / Машины хотят под землю

Ждем-с...

Машины хотят под землю

Оставлять автомобили на подземных парковках смогут со временем пассажиры казанского метро. Для тех, кто хочет часть пути проехать на машине, а потом пересесть в метро, запланированы четыре парковки: на станциях "Кремлевская", "Площадь Тукая", "Авиастроительная" и "Горки".

Парковка на станции "Кремлевская", расположенная между выходом со станции и зданием Академии наук РТ, возможно, откроется уже в феврале. Рассчитанная на 56 - 57 машин, она почти готова к эксплуатации, осталось выполнить отделочные работы и монтаж оборудования - вентиляции и системы пожаротушения.

А вот на станции "Площадь Тукая" парковка откроется не раньше лета. Хотя она и поменьше - всего на 32 места. Заезд на парковку планируется сделать со стороны улицы Островского. На завершение строительства подземной парковки на станции "Горки" не нашлось средств, и поэтому ее заморозили.

Парковка на станции "Авиастроительная" на улице Копылова существует пока только в виде эскизного проекта и откроется лишь после того, как будет сдана вся ветка, то есть в 2013 году.

Айгуль ШАРАФИЕВА