Вечерняя Казань / № 155 (4115) / Горячие материалы / В Кремле возникла нужда в уборке снега

Всепогодное ноу-хау

В Кремле возникла нужда в уборке снега

Вчера татарстанское отделение партии "Яблоко" намеревалось провести заранее заявленный пикет у здания Центризбиркома РТ в Казанском кремле в знак протеста против отказа включить представителей этой партии в состав территориальных избиркомов. Но еще на подступах к Спасской башне путь "яблочникам" преградил начальник милиции общественной безопасности УВД Казани Сергей Чанкин. Он объяснил, что на месте запланированного пикета только что развернуты неотложные работы по уборке снега, выпавшего неделю назад.

Тогда глава татарстанских "яблочников" Руслан Зинатуллин заявил, что проведет одиночный пикет у здания ЦИК РТ (подобная акция по закону не требует согласования), но ему и одному не дали пройти на территорию и тем помешать снегоуборочным работам. Глава ЦИК РТ Анатолий Фомин сам, преодолев снежные заносы, вышел за стены Кремля, чтобы встретиться с протестующими. Он объяснил, что партии и общественные движения выдвинули в территориальные избиркомы более 600 кандидатов, а мест в них - на сто меньше. Так что, подытожил председатель Центризбиркома РТ, мест не нашлось не только для "яблочников", но и для представителей остальных непарламентских партий.

Уведомление о проведении пикета было подано в исполком Казани в самом начале месяца, рассказал "ВК" г-н Зинатуллин. 6 декабря ему пришло предложение перенести место проведения этой акции из Кремля на ул. Баумана к памятнику Шаляпину. Он отказался, после чего никаких официальных бумаг из мэрии не приходило. Впрочем, вчера Сергей Чанкин показал Руслану Зинатуллину адресованное ему письмо из исполкома с отказом, но этот текст был выполнен не на бланке исполкома, а на обычном листе бумаги и не имел подписи руководителя аппарата исполкома. Содержание этой бумаги было также интересно: исполком отказывал в возможности провести пикет на территории Кремля, поскольку органы охраны памятников не прислали заключение, не повредят ли пикетчики кремлевские памятники.

Руслан Зинатуллин заверил, что подаст заявление в Прокуратуру РТ с требованием привлечь начальника МОБ УВД Казани к административной ответственности за воспрепятствование проведению законного мероприятия. А остальные казанцы могут взять его вчерашний опыт на вооружение: хотите, чтобы у вашего подъезда расчистили снежные заносы, заявите о проведении в ближайшем сугробе пикета с какими-нибудь политическими требованиями. Мигом огородят и зачистят.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Марьям АРСЛАНОВА