Вечерняя Казань / № 155 (4115) / Правоохранение и криминал / В целях экономии от берега лучше не отдаляться

Сматывай удочки!

В целях экономии от берега лучше не отдаляться

Рыбаки обиделись: с недавних пор едва выплывешь на лодке с удочкой поближе к фарватеру, как рыбинспекторы требуют путевку. А она денег стоит, причем за одно и то же удовольствие порыбачить в разных местах приходится платить разные суммы. С жалобами на поборы любители-рыболовы дошли до депутата Госсовета РТ Хафиза Миргалимова, и тот их поддержал: переслал в Казанскую межрайонную природоохранную прокуратуру письмо с сотнями подписей...

Проверка показала, что жалобы напрасны, все происходит в рамках принятого еще в 2004 году федерального закона, который запрещает на рыбопромысловых участках рыбалку без предварительно оплаченной путевки. Однако наши рыбаки до сих пор получали это удовольствие бесплатно, и лишь летом 2010-го Средневолжское территориальное управление Росрыболовства провело в Самаре открытый конкурс по продаже права на заключение договоров пользования рыбопромысловыми участками, в том числе и для целей любительского и спортивного рыболовства.

Государство законодательно не регламентировало цены на данный вид услуг. Поэтому разные фирмы, выигравшие конкурс, продают теперь рыбакам путевки по разной цене, устанавливая тарифы самостоятельно. По словам старшего помощника Казанского межрайонного природоохранного прокурора Елены Шадриной, противозаконного в этом ничего нет.

- И еще надо иметь в виду, что есть места, где рыбалка остается полностью бесплатной, это те участки водоемов, где рыбопромысловых участков нет, - сообщила Шадрина корреспонденту "ВК". - А там, где рыбопромысловые участки сформированы, из них исключена пятидесятиметровая прибрежная акватория вдоль береговых линий и вокруг островов. На этих пятидесяти метрах каждый любитель-рыболов может закидывать удочки совершенно бесплатно, там никакие путевки и разрешения не нужны.

Анна АЛТЫНОВА