Вечерняя Казань / № 155 (4115) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Московский военкомат отправил в армию одного из лучших кларнетистов мира

Пятерых студентов Московской консерватории забрали в армию после облавы, которую утром 14 декабря устроили военные и омоновцы в общежитии ведущего музыкального вуза страны. Впрочем, руководство консерватории заявляет, что "добровольно служить Родине" отправились только двое трубачей-младшекурсников. Один из призванных, как выяснил GZT.RU, - Артур Назиуллин, который входит в десятку перспективнейших молодых кларнетистов мира. Руководство вуза ходатайствовало о том, чтобы студенты проходили службу в военном оркестре, но вот пианистам подобное место службы, как говорится, не светит.

Газпром уличен в нарушениях законодательства

Контрольно-надзорные органы выявили 901 нарушение Газпромом природоохранного законодательства. Множество нарушений касается строительства ООО "Газпром инвест Восток" магистрального газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток, трасса которого пересекает более 700 водных объектов, а площадь лесных участков под строительство превышает 3,8 тыс. гектаров. Только на территории Хабаровского края при разрубе трассы газопровода заготовлено более 220 тысяч кубометров ликвидной древесины, а складирована для передачи в теруправление Росимущества лишь десятая часть. Возникает вопрос: куда делось 200 тысяч кубометров заготовленной древесины?

Врача осудили за взятку в 100 рублей

Новочебоксарский городской суд приговорил за получение взятки к одному году лишения свободы (условно) психиатра-нарколога республиканского наркологического диспансера. К тому же врача лишили права заниматься врачебной деятельностью сроком на 6 месяцев. Как сообщили "Новой газете" в следственном управлении СКП по Чувашии, осужденная по просьбе местной жительницы внесла в справку для ГИБДД сведения о годности к управлению транспортными средствами. Медицинских обследований при этом не проводилось, а за услугу врач получила взятку в 100 рублей.

Найден повешенным судья Арбитражного суда

В Краснодаре следователи проводят проверку по факту смерти судьи краевого Арбитражного суда Сергея Моргунова. По данным пресс-службы следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, тело Моргунова было обнаружено его матерью вчера утром. При осмотре места происшествия и тела погибшего каких-либо признаков совершения преступления не обнаружено.

За рисунок свастики - год тюрьмы

Мировой суд города Ишима в Тюменской области вынес приговор в отношении 23-летней Оксаны Шабановой, обвиняемой по ч. 2 ст. 214 Уголовного кодекса РФ (вандализм, то есть осквернение здания в общественном месте по идеологическим мотивам). Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Установлено, что Шабанова ожидала приезда в Ишим своих знакомых, скинхедов из Омска. Чтобы произвести на них впечатление, молодая женщина в состоянии алкогольного опьянения в ночь на 4 октября краской белого цвета на стене одного из магазинов нарисовала нацистскую свастику, а под ней написала циничный лозунг. Суд с учетом имевшейся судимости приговорил ее к одному году двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. При этом отбывание наказания отсрочено до достижения пятилетней дочерью Шабановой 14-летнего возраста.

Миллионы цыплят гибнут из-за нехватки денег на корм

Руководство Курской птицефабрики просит срочной помощи. Из-за нехватки денег на закупку кормов там гибнут миллионы цыплят. Директор фабрики просит руководство страны срочно вмешаться в сложившуюся ситуацию. Он записал видеообращение и разместил его на видеопортале Youtube. На записи видно, как плачущие сотрудницы птицефабрики ящиками выносят маленьких цыплят, только что вылупившихся из скорлупок, на мороз, где оставляют их погибать. Птицефабрику, по словам директора, "закошмарили" различные инстанции.

Суд оштрафовал организатора парада ведьм и мертвецов

Мировой суд признал новосибирского художника Артема Лоскутова, участвовавшего в организации в Новосибирске шествия по случаю праздника хеллоуин, виновным в нарушении правил проведения публичных мероприятий. Сам художник не согласен с решением суда и будет подавать жалобу. Напомним, 1 ноября молодые люди, переодетые в костюмы ведьм, смерти и мертвецов, прошлись колонной по главной улице Новосибирска - Красному проспекту от Дома офицеров до Первомайского сквера. Организаторы акции - Лоскутов и Барантаев - были вызваны в Центральное РОВД, где им вручили протоколы об административном правонарушении в связи с проведением уличной акции без согласования с мэрией.

Губернатор предложил ввести полицию нравов

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает, что для улучшения демографической обстановки в стране необходимо регламентировать семейные отношения. Например, создать новый нравственный кодекс - аналог "Домостроя". Губернатор предложил поддерживать нравственность среди россиян жесткими полицейскими мерами - ввести полицию нравов. "Люди должны знать, как поступать в сложной семейной ситуации. Все это базируется на традициях, религиозных или национальных. Это фундамент. Чтобы восстановить в этой области нравственность, нужны и внешние жесткие меры. Я даже думаю, может, нам стоит ввести полицию нравов на какое то время... Глядишь, разводов, и особенно безответственных сожительств, стало бы меньше", - отмечает Василий Бочкарев.