Вечерняя Казань / № 155 (4115) / Городские новости / Лжеработник для псевдоруководителя

Имейте в виду

Лжеработник для псевдоруководителя

"Требуется помощник руководителя. Зарплата от 41500 рублей до 165430 рублей. Образование и опыт работы не имеют значения. Главное - желание работать и зарабатывать". Увидев это объявление, я решила позвонить по одному такому номеру, чтобы узнать, за что же предлагают столь высокие доходы.

...Номера в объявлении - исключительно сотовых телефонов. Два из них оказались недоступны, на третий раз повезло. Трубку снял мужчина, представился: "Динар Дамирович". Сказал, что возглавляет небольшую фирму, и это ему требуется "грамотный помощник".

- А если у меня нет опыта работы помощником или секретарем? - на всякий случай уточняю я.

- Это не страшно. Вы компьютером пользоваться умеете?

Получив положительный ответ, Динар Дамирович назначает время собеседования... и место: улица Мавлютова (недалеко от мечети есть остановка). Там он меня и будет ждать. На вопрос, по этому ли адресу находится офис, ответил, что в офисе ремонт.

В назначенное время на остановке у мечети меня действительно ждал мой предполагаемый работодатель. (Руководитель фирмы, предлагающей баснословные доходы, приехал на встречу на красной "копейке".) Динар Дамирович рассказал, что руководит аудиторским агентством, и от меня ему нужно лишь, чтобы я дома составляла отчеты и пересылала ему по электронной почте. Зарплата будет падать в электронный кошелек. "Никаких бумажных дел, - предупредил руководитель. - Видите, сейчас ведь все переходят на электронный документооборот, правительство - и то электронное. Вы зарегистрируйте себе три электронных кошелька, положите на каждый по десятке, на них я вам и буду перечислять деньги".

Перечислять пообещал стабильно, причем чем дольше буду работать, тем чаще и больше будет перечислять. А суть работы заключается в том, что я просто забиваю какие-то цифры в таблицы. Их он мне будет каждый день слать сам. За каждую заполненную таблицу деньги поступают в один из кошельков. Только забивать цифры нужно очень внимательно, если вдруг ошибусь, придется переделывать, но если все правильно, то за каждый отчет он мне заплатит по 3640 рублей. Это за самый легкий. Остальные еще дороже!

Однако прежде чем приступить к работе, нужно себе на компьютер установить специальную программу. Купить ее, разумеется, нужно у Динара Дамировича - эту уникальную программу он привез из Канады, где ее специально для него и писали. "Программа "Х-Дубль" очень известна в мире аудита, все права принадлежат мне, так что если покупать через Интернет, то обойдется дороже раза в два. А так она вместе со всеми функциями, удобной загрузкой приложений и редактором записи стоит всего 4,5 тысячи рублей", - уверял меня "работодатель".

Удобно-то удобно, а вот установить эту самую программу самостоятельно, как выяснилось, тоже не легко. Можно попробовать, но это вряд ли удастся человеку, который с такими приложениями никогда не работал. Но выход есть: можно заплатить 1854 рубля за профессиональную установку. Есть приятный бонус: бесплатное обучение работе в этой программе. Если не плачу за установку, то два занятия (которые должны проходить у меня дома) обойдутся в 1342 рубля.

К работе можно приступить прямо завтра, предварительно приобретя программу, заплатив за установку и пройдя обучение. Ах, да... 700 рублей - залог. Его я должна перечислить на электронный кошелек своего "руководителя". Но это делается во имя моего же блага. Если вдруг просрочу с отчетами, то каждый раз со счета будут списываться деньги - ровно 49 рублей за каждый день опоздания. Зато если за полгода ни разу не нарушу срок сдачи, то Динар Дамирович припишет к этой сумме еще один ноль, возможно, и два, это "уж как пойдет".

На прощание он предупредил меня: "Приготовьте лопату!". "А это еще зачем?" - не поняла я. "Как зачем? Деньги загребать! Уже через несколько месяцев можно зарабатывать больше 200 тысяч ежемесячно!" - вполне серьезно сказал Динар Дамирович.

Вернувшись домой, я посчитала: 4500 рублей за программу плюс 1854 рубля за установку и 700 сверху в качестве залога. Итого 7054 рубля. Вот это трудоустройство! Правда, обещают, что все эти расходы покроются с лихвой уже через неделю... Но что-то здесь не так.

Чтобы рассеять свои сомнения, я обратилась с вопросом "А вы в это верите?" к заместителю начальника штаба УВД Казани Олегу Лунькову. "Мне с трудом верится", - удивленно ответил он. Однако граждане, по его словам, с подобными заявлениями в милицию пока не обращались. Хотя формальные признаки попытки совершения мошенничества тут налицо. Но, с другой стороны, надо еще разбираться, кто, за что в данной ситуации платит и оказываются ли вообще услуги. Деньги ведь не вымогаются, в конце концов. Но и добываются обманным путем, работу-то человек в итоге вряд ли получит.

- Что в первую очередь должно насторожить соискателя? Это отсутствие четких требований к должности, - говорит руководитель Центра развития персонала "Бизнес-Инсайт" Маргарита Хафизова. - Как правило, не требуются опыт в данной или близкой сфере и профильное образование. По телефону представители компании не дают никакой информации, а на первом же собеседовании предлагают что-то купить или пройти платное обучение, рисуют радужные перспективы карьерного роста.

В общем, лопата мне вряд ли понадобится, а вот нитка с иголкой, чтобы зашить прореху в бюджете, точно пригодятся.

Юлия ХОРОШИХ.

P.S. Кстати, о программе: интернетовские поисковики ничего о "распространенной" программе "Х-Дубль" не знают.