Вечерняя Казань / № 156 (4116) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Штраф мэру - за разговоры по мобиле за рулем

Глава Саратова Олег Грищенко оштрафован за нарушение правил дорожного движения во время объезда города, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник в информационно-аналитическом отделе гордумы. "В субботу, 11 декабря, Олег Васильевич проверял благоустройство города - где есть разбитые остановочные павильоны, неубранные территории - и звонил ответственным чиновникам, чтобы те устранили нарушения", - рассказал представитель думы. По его словам, глава города говорил по телефону за рулем, что и стало поводом для выписки штрафа. "Олег Васильевич намерен оплатить штраф сегодня-завтра", - заверил собеседник агентства. Между тем в отделе пропаганды городского ОГИБДД агентству уточнили, что сумма штрафа составила 300 рублей.

Минобороны полтора месяца работает без главбуха

Министру обороны России Анатолию Сердюкову не удается подыскать себе заместителя по финансово-экономической работе. Об этом сообщают Аргументы.ру со ссылкой на источник в оборонном ведомстве. По словам представителя министерства, "было сделано около 10 предложений, но все кандидаты отказались". Ранее занимавшая должность заместителя по финансово-экономической работе в Министерстве обороны Вера Чистова 8 ноября была назначена главой департамента финансов Москвы. По словам источника, отсутствие заместителя министра обороны, отвечающего за финансовую составляющую, уже привело к возникновению ряда трудностей в работе министерства. "Сорван ряд контрактов на строительство жилья для увольняемых офицеров, заморожены проекты приказов на следующий год по финансовому стимулированию действующих военнослужащих. Да и просто некому подписать справку для высшего руководства страны по исполнению бюджета на текущий год. Такого бардака я просто не помню за 30 лет службы", - рассказал источник.

Минкульт снял 147 фильмов с неприличными названиями

Министерство культуры РФ отозвало прокатные удостоверения на 147 видео- и кинофильмов. Прокатные удостоверения были отозваны по требованию Генпрокуратуры. Ведомство провело проверку, в результате которой выяснилось, что они выдавались с нарушениями законодательства. В частности, Генпрокуратура считает, что были нарушены законы "О государственном языке Российской Федерации" и "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Удостоверения были отозваны у фильмов, наименования которых включают ненормативную лексику, а также "непристойные и вульгарные выражения сексуального характера". Кроме того, Генпрокуратура обратила внимание на картины, в которых содержатся "сведения о способах использования наркотических средств и пропаганда преимуществ их использования".

"Единой России" пожертвовали 6 млрд рублей за пять лет

За период с 2005-го по 2009 год партия "Единая Россия" получила пожертвований на сумму 6 млрд рублей: более 5 млрд от своих членов в качестве членских и вступительных взносов, а также более 1,5 млрд от государства. Об этом пишет газета "Ведомости", перечисляя жертвователей. Так, больше других на нужды "ЕР" перечислили крупнейший производитель цемента в России "Евроцемент груп" - 253 млн рублей, "Мечел" - 72 млн, "Объединенные кондитеры" - 58,5 млн рублей, Мотовилихинские заводы - 48,7 миллиона. Замыкает пятерку московский девелопер МТЗ "Рубин", который в 2009 году перечислил на нужды партии власти 47,8 млн рублей.Предприятие "Аксайская земля", принадлежащее детям бывшего министра топлива и энергетики Виктора Калюжного, привлекло внимание журналистов тем, что при годовой прибыли в 2,1 млн рублей за три года сумело оказать помощь "Единой России" на 30 млн рублей. На что и сколько единороссы потратили из полученных сумм, издание не сообщает.

Собрано 10 тыс. подписей за отставку Матвиенко

На сайте piter-bez-matvienko.ru идет сбор подписей за отставку губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. В последние дни на выход Валентину Ивановну приглашают все чаще. "Мы, жители Санкт-Петербурга, требуем отставки губернатора Валентины Матвиенко: за шесть с половиной лет, что она находится у власти, нам убедительно продемонстрировано, что проводимая городской администрацией политика враждебна интересам горожан и представляет собой последовательное нарушение наших прав", - говорится в "Приглашении на выход", и далее перечисляются все "грехи" губернатора перед петербуржцами от "Охта-центра" и уплотнительной застройки до нарушения конституционных прав граждан на проведение митингов и собраний, на свободные и честные выборы, на свободу слова. Количество подписей под заявлением в последние сутки растет ежеминутно. Остается добавить, что сайт создан и поддерживается петербургским отделением партии "Яблоко".

Китайцу незаконно продали бомбоубежище

Прокуратура Санкт-Петербурга в суде опротестовала сделку по продаже гражданину Китая бомбоубежища на улице Автовской. Проведенная прокуратурой проверка показала, что комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга выпустил распоряжение о приватизации нежилых помещений, которые являются защитными сооружениями гражданской обороны. Впоследствии Фонд имущества города продал недвижимость иностранному гражданину. Вместе с тем сооружения гражданской обороны по закону относятся к объектам федеральной собственности. Их отчуждение физическому лицу нарушило право собственности РФ, подчеркивается в сообщении прокуратуры. В связи с этим прокуратура потребовала признать незаконным договор купли-продажи помещений и попросила суд обязать собственника освободить нежилое помещение. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.