Вечерняя Казань / № 156 (4116) / Спорт / "Рубину" вновь достался чемпион

Лига Европы

"Рубину" вновь достался чемпион

Жребий определил "Рубину" в соперники в 1/16 финала Лиги Европы действующего чемпиона Голландии - "Твенте" из города Эндсхеде. Везет же казанцам: за два последних сезона на европейской арене лишь однажды выпало сыграть с командой, не являющейся чемпионом своей страны (речь о "Хапоэле").

У трех других российских команд в 1/16 финала Лиги Европы соперники послабее, ведь ЦСКА, "Зенит" и "Спартак" были сеяными. Но стоит признать, что со жребием "Рубину" тоже повезло: из сеяных казанцам достался не самый грозный соперник. Вариант с "Манчестер Сити" или "Байером" выглядел куда более суровым.

А вот дальнейший расклад едва ли порадовал болельщиков нашей команды. С большой долей вероятности в 1/8 финала "Рубин" сыграет с питерским "Зенитом". Чемпионам России достался в 1/16 финала в соперники швейцарский "Янг Бойз". Пройти эту команду им вполне по силам.

Что касается "Твенте", то, как и "Рубин", эта команда в Лигу Европы опустилась из Лиги чемпионов, заняв в своей группе третье место. А в сильнейший клубный турнир Европы наши соперники попали, впервые в истории выиграв чемпионат Голландии в сезоне 2009/10. В итоговой турнирной таблице они на одно очко опередили "Аякс", забивший на 43 (!) гола больше.

К исторической победе команду привел Стив Макларен, ныне возглавляющий "Вольфсбург". Англичанин, уехавший работать на континент после провала на посту тренера своей национальной сборной, и собрал нынешний "Твенте". Макларена на тренерском посту сменил знаменитый бельгийский вратарь Мишел Прюдомм. Под руководством Прюдомма "Твенте" продолжает успешно выступать во внутреннем первенстве (чемпионы занимают второе место). Не назовешь провальной и их игру в Лиге чемпионов. "Твенте" занял третье место в "группе смерти", уступив миланскому "Интеру" и лондонскому "Тоттенхэму", но опередив немецкий "Вердер". В актив себе голландцы могут записать две результативные ничьи с "Интером" (2:2) и "Тоттенхэмом" (3:3), а также победу над "Вердером" (2:0).

В Голландии, разумеется, активно обсуждают предстоящую дуэль с российским клубом. Нападающий Брайан Руис заявил, что к "Рубину" следует относиться с уважением как к двукратному чемпиону России. Лучший бомбардир "Твенте" австриец Марк Янко отметил, что в Казани его команде предстоит играть в непростых погодных условиях.

"Твенте" демонстрирует типичный для голландского чемпионата яркий, результативный футбол. При этом достаточно много пропускает (21 гол в 18 матчах). Основной голкипер чемпионов Голландии - болгарин Николай Михайлов, три предыдущих сезона выступавший в "Твенте" на правах аренды. Но в нынешнем сезоне клуб выкупил контракт Михайлова у "Ливерпуля".

Кстати, ближайший матч чемпионата Голландии "Твенте" проведет лишь 19 января. Игра 19-го тура с "Хераклесом" была перенесена из-за обрушившегося на Европу снегопада. Возможно, к этому сроку восстановится после травмы колена лидер атак команды костариканец Руис, в сезоне-2009/10 наколотивший 24 мяча. Но и без него у чемпионов есть кому забивать. Это и Янко, и 20-летний Люк де Йонг, и 21-летний Насер Шадли, отметившийся тремя мячами в Лиге чемпионов.

Ну а для казанцев главный вопрос, где проведет "Рубин" матч с "Твенте" 17 февраля. Президент клуба Александр Гусев в недавнем интервью сказал, что казанцы попытаются договориться с соперником по 1/16 финала о переносе первого матча на его поле. Рассматривается и вариант с переездом в какой-либо из российских южных городов. Основной причиной, по которой "Рубин" не хочет играть в феврале на Центральном стадионе, - состояние газона до и после матча. В прошлом сезоне после игр с "Хапоэлем" поле пришлось менять.