Вечерняя Казань / № 157 (4117) / Проблемы экологии / Сказочка про белого бычка на неубранной дороге

Все по плану?

Сказочка про белого бычка на неубранной дороге

Вчера всю вторую половину дня руководители подрядных организаций, отвечающих за уборку казанских дорог, провели на совещаниях. А на дорогах в это время наметало сугробы и не предвиделось никаких оснований для отмены объявленного в Казани еще 6 декабря плана "Буран". Между тем качество уборки дорог прямо связано с тем, действует или нет этот план, и не только потому, что его отмена означала бы долгожданное уменьшение снегопадов.

Казанские дороги убирают восемнадцать подрядных организаций, и в трех, отвечающих за очистку крупных магистралей, корреспонденту "ВК" сообщили, что деньги им за работу своевременно не перечисляют. Сделали это, разумеется, неофициально, поскольку надеются, что когда-нибудь с ними расплатятся.

А заместитель руководителя горисполкома Александр Лобов сказал вчера по телефону корреспонденту "ВК", что расчеты с подрядчиками проведены полностью, но только за ноябрь. Детализировать, когда именно и сколько им заплатили, он не стал. Лобов ограничился сообщением, что уборка одного квадратного метра дороги со всеми начислениями оценивается в 15 копеек и посетовал, что это слишком мало, куда меньше, чем на федеральных трассах, где снегоуборочной технике работать намного проще, чем на городских улицах.

Что же касается расчетов за декабрь, когда как раз и повалил снег и люди и техника были вынуждены работать сверхурочно, то, оказывается, с горисполкома взятки гладки! Лобов пояснил, что с момента начала операции "Буран" ситуация считается внештатной, и теперь уборка снега должна оплачиваться из республиканского бюджета. И она будет оплачена не раньше, чем завершат работы по плану "Буран", оценят масштабы затрат и закроют акты на все работы.

Если всю эту информацию разложить по полочкам, выходит сказочка про белого бычка: вести работы, как того требует план "Буран", подрядчики не могут, поскольку у них денег нет, а денег нет потому, что план "Буран" действует.

...По официальным данным, вчера на уборке улиц днем было задействовано 584 единицы спецтехники, ночью - около 400. На снежные свалки и снегоплавильную камеру вывезли почти 10000 тонн снега. А на дороги было высыпано 2684 тонны песчано-соляной смеси, которая, как известно, уже при минус десяти перестает "работать".

Анна АЛТЫНОВА