Вечерняя Казань / № 157 (4117) / Культура / Юрий Башмет представляет...

"Имена России"

Юрий Башмет представляет...

Первый альтист мира Юрий Башмет выступит 25 декабря в БКЗ им. Салиха Сайдашева. В этот вечер на сцене будет и Симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского. Музыканты откроют Первый всероссийский фестиваль симфонической музыки "Имена России".

Это новый проект Российского авторского общества и Российского союза правообладателей при участии Фонда поддержки новой музыки и современных технологий в области искусства и БКЗ им. Салиха Сайдашева.

В программу концерта-открытия фестиваля вошли сочинения выдающихся композиторов ХХ века - Дмитрия Шостаковича и Софии Губайдулиной, а также произведения ведущих композиторов России Александра Чайковского и Рашида Калимуллина, музыка которых звучит во многих странах мира.

Кроме Юрия Башмета и Симфонического оркестра перед публикой выступят молодые, но уже признанные музыканты. Это лауреаты международных конкурсов, концертирующие по всему миру: Ксения Башмет (фортепиано), Дарья Чайковская (фортепиано), Николай Саченко (скрипка), Владислав Лаврик (труба) и Софья Гуляк (фортепиано).