Вечерняя Казань / № 157 (4117) / Правоохранение и криминал / За гибель подростка его родственники требуют три миллиона

За гибель подростка его родственники требуют три миллиона

В суд на МУП "Водоканал" подали родные казанца Марселя Хайруллина, утонувшего 15 июня на пляже "Локомотив". Мать, бабушка и сестра погибшего требуют, чтобы предприятие, которое должно было организовать на пляже работу спасателей, возместило им моральный вред - каждой по миллиону рублей. Рассмотрение иска в Советском райсуде назначено на 12 января.

Напомним, 16-летний Марсель Хайруллин с друзьями отдыхал на пляже. По свидетельствам очевидцев, ребята бросились спасать тонувшего в двух десятках метров от берега 11-летнего мальчика. Один из подростков вытащил его, передал Марселю, тот подтащил ребенка поближе к берегу, а когда спасенного подхватили, обессилев, ушел под воду.

Друзья погибшего и очевидцы трагедии утверждают, что в момент трагедии штатные спасатели отсутствовали на месте происшествия, а прибежав, не слишком усердствовали в поисках. А доследственной проверкой установлено, что в огражденной буйками зоне купания, где утонул Хайрулллин, имеется яма четырехметровой глубины.

В возбуждении уголовного дела было отказано. После этого родственники Марселя обратились в Казанский правозащитный центр, где им помогли подготовить иск о возмещении морального вреда. Юрист Регина Шакирова, представляющая интересы родственников Марселя Хайруллина, сообщила "ВК", что исковое требование составлено в адрес Водоканала, поскольку собственником пляжа "Локомотив" является мэрия Казани, а территория пляжа и зоны купания относится к ведению МУП "Водоканал", и за безопасность отдыхающих на пляже отвечают нанятые этим предприятием спасатели. И в мае, по данным правозащитного центра, контролирующие органы составили акт о соответствии пляжа "Локомотив" нормам безопасности.

Родственники Марселя считают, что к трагедии привело ненадлежащее исполнение должностных обязанностей сотрудниками мэрии и Водоканала. "Если бы во время проверки пляжа на пригодность водолазы тщательно проверили дно реки, то нашли бы эту яму и включили в акт обследования. Даже если углубление выявили ранее, то возникает вопрос, почему не обеспечили безопасность, не перенесли буйки, не подготовили спасателей, не предупредили отдыхающих", - говорит мать погибшего.

Бабушка, мать и сестра Марселя Хайруллина оценили свои моральные страдания исходя из прецедента: рассматривая дело "Будаев против России", Европейский суд по правам человека обязал РФ выплатить вдове погибшего из-за схода селя мужчины 30 тысяч евро (1,2 млн рублей) - за неоповещение гражданина о стихийном бедствии, наступление которого можно было предвидеть, и необеспечение защиты его жизни и здоровья.

Анна АЛТЫНОВА