Вечерняя Казань / № 157 (4117) / Правоохранение и криминал / Муртазин подал на УДО

Муртазин подал на УДО

В понедельник в Менделеевский райсуд из менделеевской исправительной колонии №10 было отправлено заявление Ирека Муртазина об условно-досрочном освобождении.

Из года и 9 месяцев, назначенных ему судом за клевету на Минтимера Шаймиева и возбуждение вражды к социальной группе "власть", писатель и блогер Муртазин отбыл в колонии-поселении заметно больше половины срока (около года и 2 месяцев). Значит, первое, формальное основание для прошения об УДО, налицо.

Кроме того, в ходатайстве к суду Ирек Муртазин написал, что и основной содержательный принцип целесообразности применения УДО - признание, что заключенный для своего исправления не нуждается в полном отбывании срока, - в его случае налицо: его исправление, т.е. перемена им убеждений, невозможно независимо от времени, которое ему еще придется провести в колонии. В заявлении об УДО он подчеркивает, что по-прежнему не признает себя виновным, и ссылается на разъяснения пленума Верховного суда РФ от 21 апреля 2009 г.: "Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении... по основаниям, не указанным в законе, таким как... непризнание осужденным вины". Судя по графику дел на сайте Менделеевского райсуда, дата рассмотрения ходатайства Муртазина пока не назначена.