Вечерняя Казань / № 157 (4117) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Траты среднего россиянина на новогодние подарки выросли на 1500 рублей

По данным исследования банка Home Credit, наибольшим спросом в качестве подарков на Новый год среди россиян пользуются парфюмерия, косметика и детские игрушки. Средняя сумма, на которую они готовы порадовать своих близких, составила 7700 рублей (на 1500 рублей больше уровня прошлого года). Среди молодежи и мужской половины населения наиболее популярными вариантами подарков являются электроника и бытовая техника, говорится в пресс-релизе кредитной организации. Люди более старшего возраста продолжают дарить конфеты, алкоголь и ювелирные изделия. Между тем общий спрос на ювелирные изделия увеличился в два раза и составил 10%.

Глава Минобрнауки назвал студентов тусовщиками

В интервью "Независимой газете" министр образования Андрей Фурсенко заявил, что лишь 15 - 20% учащихся вузов серьезно относятся к учебе, а остальные - тусовщики. Комментируя беспорядки на Манежной площади в Москве, Фурсенко заявил, что основной целью студентов должна быть учеба. "У них не должно быть этого свободного времяпрепровождения", - отметил он. Глава Минобрнауки предположил, что отчисление студентов, которые "не учатся", поднимет востребованность учебного процесса.

Украина решила повысить пенсионный возраст для женщин

Правительство Украины намерено на пять лет повысить пенсионный возраст для женщин, сообщает Интерфакс. Таким образом, украинки будут выходить на пенсию в 60 лет. Проект закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" был зарегистрирован в Верховной раде 13 декабря, однако обнародован лишь 20 декабря. Предполагается, что повышение пенсионного возраста для женщин будет постепенным. Начиная с 1 февраля 2011 года ежегодно возраст выхода на пенсию будет увеличиваться на 6 месяцев. Кроме того, будет повышен пенсионный возраст для мужчин, состоящих на государственной службе. С 2013 года граждане, попадающие в эту категорию, будут выходить на пенсию в 62 года.

Массовые беспорядки в Москве получили самую мягкую квалификацию

Участникам событий на Манежной грозит до трех лет тюрьмы. Следствию не хватило квалифицирующих признаков для того, чтобы признать события на Манежной площади 11 декабря массовыми беспорядками, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина. Следствие признало события на Манежной площади массовыми беспорядками, но уголовное дело было возбуждено по самой "легкой", третьей части 212-й статьи УК за призывы к неподчинению милиции, массовым беспорядкам и насилию над гражданами.

Чемпионат России по футболу будет состоять из 44 туров

На общем собрании членов Российской футбольной премьер-лиги был утвержден календарь на следующий сезон, который станет переходным на новую систему "осень - весна". Чемпионат будет состоять из 44 туров. Как сообщает "Спорт-Экспресс", следующий сезон продлится полтора года и завершится в 2012 году. На собрании РФПЛ была поддержана идея проведения переходных матчей между 13-й и 14-й командами премьер-лиги, а также между 3-м и 4-м клубами первого дивизиона. В ближайшее время будет опубликован окончательный календарь премьер-лиги сезона 2011/2012 годов.

Потап и Настя Каменских презентовали клип "Ты влип, Филипп"

Продюсер и шоумен Потап вместе с Настей Каменских презентовали новый клип на песню "Ты крупно влип, Филипп", которая повествует о недавних событиях, произошедших с Киркоровым. Видео перемежается кадрами из интервью Киркорова Андрею Малахову, а также съемкой, в которой мнение о скандале высказывают Иосиф Пригожин и Валерия. Высказываясь против насилия над женщинами, Потап в то же время поддерживает Филиппа Киркорова, осуждая травлю звезд шоу-бизнеса.

"Амкар" принял решение покинуть премьер-лигу

Руководство пермского футбольного клуба "Амкар" приняло решение снять команду с чемпионата России в премьер-лиге и перевести ее в первый дивизион. В связи со сложной финансовой ситуацией, сложившейся в клубе, принято решение о добровольном выходе "Амкара" в первую лигу. На сегодняшний день долги клуба составляют 167 миллионов рублей, переговоры с потенциальными инвесторами результата не принесли. Туманной остается ситуация и с привлечением внебюджетных средств на следующий сезон. В связи с этим накануне состоялось собрание, на котором президент клуба Валерий Михайлович Чупраков вынес на повестку предложение о добровольном выходе "Амкара" из состава Российской футбольной премьер-лиги. Предложение было единогласно поддержано.