Вечерняя Казань / № 157 (4117) / Культура / Музыка в подарок

Музыка в подарок

Вчера в БКЗ им. Салиха Сайдашева собралась особая публика - люди, которые давно хотят послушать классическую музыку вживую, но не всегда имеют для этого финансовые возможности. Они - гости акции "Исцеление музыкой", совместного благотворительного проекта Государственного симфонического оркестра Татарстана и Минтруда, занятости и соцзащиты РТ. Его инициатором стал главный дирижер и художественный руководитель оркестра, заслуженный артист России Александр Сладковский.

Отныне каждый месяц музыканты оркестра под управлением маэстро Сладковского будут давать благотворительные концерты для социально незащищенных слоев населения и детей. А первые такие акции проходят уже в декабре. 29 декабря, например, в главном концертном зале республики соберутся дети-сироты и дети с ограниченными возможностями. Им будет презентована новогодняя программа "Новый год в стиле блюз", где прозвучит музыка Гершвина и Бернстайна. В фойе маленьких гостей будет ждать нарядная елка.

Планы у Государственного оркестра и министерства составлены на год. Концерты планируется проводить и в День матери для многодетных семей, в День защиты детей, в декаду инвалидов, в преддверии государственных праздников. В будущем сезоне оркестр планирует давать для социально незащищенных слоев населения и абонементные концерты, чтобы познакомить их с лучшими произведениями мировой классики, сочинениями татарских композиторов. И побывать на таких благотворительных концертах смогут не только казанцы. Музыканты намерены выезжать с подобными благотворительными акциями в города республики.

В этом году оркестр отмечает юбилей - 45 лет. "Юбилейный сезон - сезон благотворительности", - так решили музыканты, дарящие свое искусство тем, кто в силу тяжелых жизненных обстоятельств не может покупать билеты на концерты, но кто очень нуждается в целительной силе классической музыки.