Вечерняя Казань / № 158-159 (4118-4119) / Опрос ребром / А вы хотели бы работать дома?

А вы хотели бы работать дома?

Об удаленной работе мечтают многие, и появляется все больше профессий, работники которых без ущерба для дела могут работать на дому

Джавидин Кафаров, генеральный директор Казанского хлебозавода №3:

- Ни прежде, когда я работал в милиции, ни сейчас я при всем желании не смог бы перейти на домашний режим работы. Для руководителя важно быть всегда на рабочем месте - в учреждении, на предприятии, все видеть, все контролировать. И я не представляю, как мои подчиненные сегодня могли бы работать дома, даже если профессия и должность вроде бы позволяют. Всех, кто мог бы сидеть дома, мы на своем заводе сократили давно - когда поставили задачу, чтобы предприятие работало максимально эффективно!

Евгения Чеснокова, корреспондент газеты "Республика Татарстан":

- Мне сейчас очень бы хотелось этого, так как в связи со сложной дорожной ситуацией в городе безумно жалко времени, сил и нервов, которые тратятся на дорогу и стояние в пробках. Но опыт коллег, которые пробовали работать дома, показывает, что не каждый обладает таким уровнем самодисциплины, чтобы работать так же продуктивно, как на глазах у начальства. Хотя есть люди, которые прекрасно справляются с этой задачей. В общем, у меня нет однозначного ответа.

Марат Садыков, главный врач детской поликлиники №9:

- Когда-то для врача, возможно, было удобно вести прием дома, в кабинете при квартире. Но сегодня, чтобы оказать полноценную медицинскую помощь пациенту, надо его не просто осмотреть и выслушать, но и провести какие-то инструментальные исследования. Современный арсенал медицинских средств требует специальных помещений, а человек, обратившийся к одному специалисту, может нуждаться в консультации другого. В поликлинике все это есть, а дома? В общем, я даже гипотетически ни как врач, ни как руководитель не могу себе представить, чтобы врач работал на дому.

Виктор Токарев, заслуженный архитектор РТ, генеральный директор Архитектурно-строительной компании:

- А мы и работаем дома! Все наши проекты, идеи были разработаны дома, на кухне, а на работе мы только распечатывали чертежи. Творческие люди могут работать дома, общаться и даже совещаться, согласовывать проекты по телефону, Интернету, и это большой плюс. Я думаю, будущее - за такой формой работы, если профессия позволяет. И мои подчиненные именно так работают. Как руководителю мне важно, чтобы был результат, а не чтобы работник в офисе штаны протирал. И как бизнесмену мне это выгодно: когда подчиненные дома, я экономлю на электроэнергии, телефоне...

Руслан Сабитов, бухгалтер ООО "Крис":

- Нет, работать дома я не хотел бы. Тогда дом станет работой. Профессия мне позволяет работать дома, но я сам не хочу. Ведь когда идешь на работу, настраиваешься на определенный лад. Я имею в виду то, что называется "рабочим настроением", дома же совсем другая атмосфера - там расслабляешься. Да и живое общение с коллегами мне нравится. И еще работа на людях заставляет хорошо выглядеть, следить за собой. А дома в тапочках и трениках за несколько дней распустишься.