Вечерняя Казань / № 158-159 (4118-4119) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Уступки Газпрома Европе оплатят российские потребители

Под давлением конкуренции на внешнем рынке Газпром идет на существенные ценовые уступки потребителям: уже объявлено о 15%-ном снижении цен для Латвии, на очереди другие страны, недовольные высокими ценами на российское топливо. Помимо Латвии пересмотреть газовые соглашения с Россией готовы и другие европейские потребители. В ответ концерн уже пошел навстречу европейским покупателям, пересмотрев ряд контрактов на трехлетний кризисный период. Уступки заключаются в том, что до 15% объема поставок газа Газпром будет продавать по ценам, привязанным к стоимости топлива на спотовом рынке, что снизит стоимость на 25%. Однако россиян поток скидок не коснется - в ближайшие три года тарифы на голубое топливо будут прирастать по 15% в год, напоминает "Независимая газета". Точнее, на 15,3% в 2011 году и на 15,6% и 15% в 2012 и 2013 годах соответственно. Для населения запланировано еще большее повышение - на 17,1%, на 19,2% и на 15% в ближайшие три года.

Бута могут обменять на Ходорковского

Виктор Бут, который находится за решеткой в США по обвинению в торговле оружием, вернется в Россию на Рождество, утверждают "Аргументы недели" со ссылкой на источник в российских спецслужбах. Обменять бизнесмена могут на экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского. Как отмечает издание, Россия исчерпала возможности осуществить подобный бартер уже этим летом, когда обменяла десять провалившихся в США разведчиков на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж. "Отдали за Анку, даже не пулеметчицу, трех предателей-полковников и одного сутягу-ботаника", - шутят по этому поводу в спецслужбах. Таким образом, отмечает газета, обменивать Бута не на кого. Главарь кущевской банды Цапок никому и даром не нужен. Остается только Михаил Ходорковский. Хотя опальный олигарх не раз публично заявлял, что никогда не уедет из России, но если ему добавят 14 лет заключения, то экс-владелец ЮКОСа может передумать. Однако обмену может помешать премьер-министр Владимир Путин, который, как пишет газета, негативно относится к олигарху.

Решение Страсбурга: мэр заплатит газете за нарушение свободы слова

Правительство должно выплатить редакции "Новой газеты" 866 евро в качестве возмещения ущерба. Редакция подала жалобу в Страсбург, после того как проиграла в российских судах иск к мэру города Нововоронежа по делу о клевете. Европейский суд по правам человека указал, что в ходе рассмотрения того дела не было учтено право газеты на свободу слова, а действующий политик - мэр Нововоронежа - должен был сознавать, что он открыт критике со стороны СМИ, передает Интерфакс.

Дешевых кредитов в 2011 году не будет

В следующем году ставки по кредитам в российских банках, снижавшиеся в течение последнего времени, начнут расти. Правда, параллельно вырастут и проценты по депозитам. Повышать ставки банки заставят растущая инфляция и ужесточение денежно-кредитной политики Центробанка. Возможно, такая тенденция сохранится и в последующие годы. "Думаю, в следующем году всем придется повышать ставки, - заявил президент Сбербанка Герман Греф журналистам в среду, 22 декабря (цитата по РИА "Новости"). - Конечно, это не первые месяцы года, но я думаю, к концу первого квартала тренд такой возможен: пойдет инфляция вверх, пойдут ставки ЦБ вверх, пойдут вверх ставки по кредитам и депозитам одновременно".

Госдума отделила СК от прокуратуры

Госдума в третьем заключительном чтении приняла закон о Следственном комитете РФ. Он вступит в силу с 15 января 2011 года, сообщает РАПСИ. В независимый Следственный комитет (СК) будет преобразован существующий Следственный комитет при Прокуратуре РФ (СКП), созданный в 2007 году. При этом прокуратуре поручено осуществлять надзор за законностью работы следователей. В ведении СК будут находиться дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, а также дела о преступлениях против половой неприкосновенности. Численность комитета останется прежней - 21 тысяча человек.

Оформлять ДТП разрешат большему числу гаишников

МВД РФ рассматривает возможность предоставления права оформлять дорожно-транспортные происшествия большему числу сотрудников ГИБДД. Об этом во время встречи с общественностью, трансляция которой велась в прямом эфире на сайте Вести.ru, заявил руководитель московского ГУВД Владимир Колокольцев. "Это связано с тем, что сейчас очень часто водители возмущаются тем, что при аварии находящийся поблизости инспектор дорожно-патрульной службы не принимает участия в оформлении аварий, а для этого приходится часами ждать другой экипаж ДПС. Этим вопросом озадачена не только милиция, но и мэр Москвы Сергей Собянин", - добавил Колокольцев. Ранее руководитель департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи заявил о том, что совместно со столичной ГИБДД планируется до одной минуты сократить время прибытия инспекторов на место аварии.

Министр культуры пообещал открыть рестораны при музеях

При музеях и заповедниках в 2011 году может быть разрешено открывать рестораны и гостиницы. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил министр культуры РФ Александр Авдеев. По словам министра, это станет возможным после внесения изменений в федеральное законодательство. Авдеев подчеркнул, что такой шаг объясняется стремлением позволить учреждениям культуры больше зарабатывать и повышать зарплату сотрудникам. Министр также отметил, что многие музеи и заповедники расположены за городом, и люди, посещающие их, должны иметь возможность там перекусить и остаться на несколько дней. Авдеев рассказал, что после летней жары 140 учреждениям уже было разрешено открыть у себя пункты питания.