Вечерняя Казань / № 160 (4120) / Городские новости / У мэрии не говорят об общественном транспорте

У мэрии не говорят об общественном транспорте

Досрочно закончилась в воскресенье на площади 1 Мая акция против повышения стоимости проезда в общественном транспорте и за введение в Казани льготных проездных для студентов и бесплатных - для школьников. Полусотне ее участников милиция велела разойтись вскоре после начала митинга, трое организаторов подверглись задержанию, но обошлось без омоновцев, хотя грузовик "особого назначения" стоял наготове у здания казанской мэрии.

Дело не дошло даже до оглашения резолюции пикета, а в ней говорится о том, что в других крупных городах России цены существенно ниже казанских: в Кемерово проезд на автобусе, троллейбусе или трамвае стоит, по сведениям организаторов митинга, 9 рублей, в Перми - 12 рублей, в Нижнем Новгороде поездка на трамвае и троллейбусе обходится в 10, а на автобусе - в 14 рублей... Из этого был сделан вывод, что "стоимость проезда в общественном транспорте в Казани необоснованно завышена".

То, что власти намерены не допустить проведения акции, уведомление о которой было подано 15 декабря, стало понятно на минувшей неделе. "По закону, если исполком не согласен со временем или местом проведения такого мероприятия, он обязан известить об этом организаторов в течение трех суток после подачи уведомления. Но письмо из мэрии с предложением о переносе места пришло лишь через неделю, когда вся организаторская работа была уже проведена", - рассказал "ВК" правозащитник Игорь Веселов.

Тем временем в среде студентов проводилась контрорганизационная работа. "Из университетского управления по воспитательной работе звонили в деканат, - сообщил "ВК" доктор политических наук, завкафедрой социологии, политологии и менеджмента КГТУ Владимир Беляев, - с просьбой обеспечить, чтобы студенты не ходили на митинг". Результатом этой просьбы было то, что г-н Беляев... сам отправился на акцию, чтобы в случае чего защитить студентов.

- Вскоре после начала начальник милиции общественной безопасности УВД Казани Сергей Чанкин объявил, что участники должны разойтись, - рассказал он. - Буквально через пару минут народ стал расходиться, но трое организаторов - Айрат Зямилов, Николай Архипов и Руслан Зинатуллин - все равно были задержаны. Мы с Игорем Веселовым отправились за ними в ОМ "Япеева", и нам пришлось ждать на улице несколько часов, пока у нас взяли свидетельские показания.

Однако к протоколам об административном правонарушении (нарушении порядка проведения митинга), оформленным в отношении задержанной тройки, объяснения свидетелей почему-то не были приложены, сказал "ВК" Руслан Зинатуллин. Так что решение, возбуждать ли административное дело, в милиции, похоже, намерены принять лишь на основании рапортов самих милиционеров.

Отпущенным после 3-часового задержания организаторам акции было указано явиться на следующий день в отдел милиции (вероятно, для принятия решения о возбуждении дела). Николай Архипов сообщил "ВК", что вчера прибыл туда в назначенное время, но впустую: дежурный посоветовал ему прийти на следующий день... Похоже, заметил он, власти и сами не могут определиться, как и за что наказывать активистов. Разве что за экстремизм? Ведь, по словам Руслана Зинатуллина, за кратчайшее время акции Сергей Чанкин успел ему сообщить, что плакат "Народ платит, а они жируют" разжигает социальную рознь.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ