Вечерняя Казань / № 160 (4120) / Правоохранение и криминал / Черный день "черных" риелторов

Черный день "черных" риелторов

От 12 до 22 лет колонии строгого режима получили вчера по приговору Верховного суда РТ шесть членов преступной группы во главе с 33-летним Русланом Сагиевым. Следствие установило: чтобы завладеть чужими квартирами, они похищали и убивали людей. На счету "риелторов" - четыре жизни.

Суд установил, что сначала Руслан Сагиев в одиночку в 2003 - 2004 годах путем обмана владельцев, соглашавшихся на обмен с доплатой, завладел средствами от продажи трех квартир, а затем к делу подключился 27-летний Роман Мардашев, и они вместе сколотили группу, которая занялась "подбором" жертв из числа одиноких, пьющих, психически нездоровых владельцев квартир. Их спаивали, получали нужную подпись и увозили на съемные квартиры или за пределы Казани, где убивали.

В частности, в ходе следствия выяснилось, что 22 октября 2004 года одного из потерпевших напоили пивом с психотропным лекарством, увезли в Пестречинский район и сонного зарыли заживо. А в декабре 2006 года "риелторы" задушили электропроводом и своего подельника-наркомана, опасаясь, что тот по слабости расскажет о преступлениях милиционерам. Приговор еще не вступил в законную силу.