Вечерняя Казань / № 160 (4120) / Медицина / Праздники праздниками, а лечение - по расписанию

Врача вызывали?

Праздники праздниками, а лечение - по расписанию

В новогодние каникулы вызвать врача из поликлиники на дом можно будет даже в воскресенье. В этом вчера корреспондента "ВК" заверила замначальника горздрава Альбина Малова. По ее словам, в начале года больницы и поликлиники Казани будут работать по усиленному графику.

Однако этот усиленный график все-таки рассчитан на оказание неотложной помощи. А вот плановые посещения узких специалистов в горздраве рекомендуют перенести на попозже. Специалисты в новогодние каникулы будут ориентированы в основном на то, чтобы в случае необходимости обеспечить срочные консультации.

В лечебных учреждениях зарезервированы койки на случай массового поступления больных и пострадавших, создан запас лекарств, а на городской станции скорой медицинской помощи сформированы дополнительные бригады. Кстати, ее сотрудники не должны спрашивать у нуждающихся в неотложной помощи полисы обязательного медицинского страхования. Помощь обещают оказать, как положено по закону, всем обратившимся, независимо от прописки.

Регистратуры поликлиник, по словам Маловой, будут работать ежедневно. Прием у терапевтов, за исключением 1, 7 января, суббот и воскресений, будет проходить по обычному расписанию. В субботу, 8 января, терапевты принимают до 18.00, а по воскресеньям, 1 и 7 января в поликлиниках будут до 15.00 вести прием дежурные врачи. И в любой день можно будет вызвать врача из поликлиники на дом, но только если вызов неотложный, например, резко поднялась температура.

А если у кого-то из пациентов в праздники возникнут проблемы, которые не решаются на уровне родной поликлиники, в горздраве каждый день, включая праздники и выходные, до 14.00 будут дежурить специалисты на "горячем телефоне" (843) 238-15-44.

Инна СЕРОВА