Вечерняя Казань / № 161 (4121) / Авто / Мото / У каждого - свое окно с видом на пробку

Эх, дороги...

У каждого - свое окно с видом на пробку

Вечером во вторник масштабы дорожного коллапса городские чиновники могли оценить, не выходя из кабинетов. "Мертвая" пробка образовалась, где никогда ее не бывало - на улице Кремлевской. Стояли все городские дамбы. А в среду утром из городской ГАИ сообщили, что на этот раз винить во всем приходится не только снегопад и дорожные службы, но и гостей из районов, приехавших в Казань за покупками. Дескать, горожане побросали свои авто вдоль суженных из-за снега дорог, а в город дополнительно заехали более 50 тысяч машин...

Навстречу Универсиаде.
Казань, 28 декабря.

Казанцам, у которых дорога с работы домой отняла два-три часа, еще повезло. Многие провели в пробках по шесть часов и больше. В общественный транспорт было не сесть уже днем. Тротуары так и не расчистили, люди брели между машинами, по обочинам, завидуя тем, кому довелось наблюдать пробки из окна автобуса или автомобиля.

По информации городской ГИБДД, за прошедшие сутки в городе произошло 350 дорожных происшествий. В предыдущие, тоже не самые простые дни, этот показатель не превышал 260, тогда как обычно в Казани регистрируется до 180 аварий. Удивляться, что количество ДТП возросло вдвое, не приходится, ведь даже крупные магистрали, например улицу Восстания и проспект Амирхана, "украшали" неровный снежный накат и ледяные кочки высотой 20 - 30 см, а "второстепенные" улицы вроде Волгоградской, Мусина, Четаева превратились в узкие тоннели, на которых двум легковушкам не разъехаться.

Нет сомнений, что множество аварий разрастанию пробок способствовало. А вот версия, которую корреспонденту "ВК" изложили в пресс-службе городской ГИБДД со ссылкой на слова ее начальника Юрия Абызова - что ситуацию резко осложнил предпразничный наплыв в Казань автомобилей с периферии, - вызывает сомнения. Работники казанских предприятий, живущие в пригородах, который день из-за заносов добираются на работу не на личных авто, а общественным транспортом. Как же из глубинки через снега к нам шопоголики пробились?

Как бы то ни было, а за пробки на дорогах городским властям и руководителям дорожных предприятий, похоже, придется ответить. Вчера прокурор РТ Кафиль Амиров, поневоле долго любовавшийся на заснеженные городские улицы из окна автомобиля, заявил журналистам, что прокуратура намерена привлечь городские власти к ответственности за плохую уборку снега: "Необходимы меры воздействия к отцам города. Я говорю применительно к Казани...".

А днем раньше замруководителя горисполкома Александр Лобов объявил, что из восемнадцати подрядчиков, которые отвечают за уборку улиц, тринадцать в будущем году останутся не у дел как не справившиеся с задачей.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА